Международная научная конференция «Архитектура и дизайн в цифровую эпоху» пройдет в дистанционном формате

 

23 и 24 апреля 2021 года Российская академия художеств, Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова, Московский архитектурный институт (государственная академия), Национальная Академия Дизайна (НАД) проводят Международную научную конференцию «Архитектура и дизайн в цифровую эпоху», посвященную междисциплинарным исследованиям современных проблем использования новейших цифровых технологий в архитектуре, дизайне и художественном творчестве. Среди организаторов и участников конференции - члены Российской академии художеств и сотрудники НИИ РАХ.

Конференция пройдет в дистанционном формате.

Конференция, начиная с 2010-х годов, продолжает традицию междисциплинарных встреч архитекторов, дизайнеров, художников, теоретиков и историков архитектуры, дизайна и изобразительного искусства. В этой серии были проведены также международные научные конференции, посвященные 100-летию ведущих авангардных направлений в архитектуре и дизайне (Баухаус, ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН, русский конструктивизм).

Основные темы конференции:
- Современная визуальная культура, архитектура, дизайн и цифровые технологии. Обзор мировых тенденций.
- Надежды на раскрытие художественного потенциала в архитектуре и дизайне с использованием цифровых технологий. Возникающие проблемы и парадоксы.
- Переосмысление исторически сложившихся видов дизайна с учетом открывающихся возможностей цифровых технологий.
- Можно ли говорить о завершении первого этапа цифровой эпохи в дизайне начала 21 века?
- Как цифровые технологии влияют на исторически сложившиеся виды искусства?
- Что меняется в архитектурном и дизайнерском образовании в связи с вызовами времени: «цифровая трансформация» проектного мышления, изменения экономических условий, формирование новых моделей образования.

Доклады конференции охватывают несколько направлений, являющихся ключевыми для современной теории и практики в архитектуре и дизайне. Они сгруппированы по разделам:
23 апреля 2021 года:
— Цифровой мир. Проектирование и общество. Социокультурные аспекты.
— Цифровые универсалии архитектуры и дизайна. Сферы и жанры проектной деятельности.
24 апреля 2021 года:
—Направления и новый проектный инструментарий в современном архитектурном и дизайнерском образовании.
— Художественный эксперимент. Эстетика до-цифровых и цифровых медиа.

Отдел художественных проблем дизайна НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ






версия для печати