Отчетная выставка стажеров Творческих мастерских РАХ в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 8 апреля – 30 апреля 2021 года.
Место проведения: Региональное отделение УСДВ РАХ (г.Красноярск, пр-т имени Газеты «Красноярский рабочий», 197)

В выставочных залах «Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске» состоится открытие отчетной выставки стажеров творческих мастерских Российской академии художеств в Красноярске.
Творческие мастерские Российской академии художеств в Красноярске существуют с 1987 года. В них сроком на три года зачисляются молодые художники преимущественно из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока, успешно окончившие художественные вузы и проявившие себя в самостоятельном творчестве. По своему статусу стажеры творческих мастерских приравниваются к аспирантам в других сферах образования. По окончании мастерских выпускникам присваивается звание художника высшей квалификации, поэтому обучение в творческих мастерских Российской академии художеств является значимым подтверждением их профессиональной состоятельности.
Руководителями творческих мастерских живописи РАХ в Красноярске являются: академик РАХ, заслуженный художник РФ, профессор Вадим Викторович Иванкин (живопись); почетный член РАХ Александр Евгеньевич Ткачук (скульптура); академик, народный художник России, заслуженный художник Кабардино-Балкарии Герман Суфадинович Паштов (графика). С 1991 года отчетные выставки проводятся регулярно и являются большим событием как в творческой биографии каждого художника, начинающего самостоятельный путь в искусстве, так и в культурной жизни Красноярска.
На выставке будут представлены живописные полотна Николая Врясова, Виктории Решетняк, Александра Имедеева и Александра Гребенщикова, скульптурные работы Ильи Царинного, Арчына Баданова, Александра Карпова, а так же графические листы Антона Тхоренко, Юлии Беккер и Марины Прудниковой. Все они – постоянные участники городских, краевых и международных выставок, обладатели многочисленных наград, дипломов и медалей, присужденных жюри региональных и общероссийских конкурсов, фестивалей и выставок.
В экспозиции представлены работы художников, выполненные за период стажировки в Творческих мастерских живописи Российской академии художеств. Это дает возможность проследить развитие профессиональных навыков и мастерства каждого художника, отметить высокий уровень творческого роста. Экспозиция выставки отличается необычностью представленных сюжетов, что вызовет у зрителей положительные эмоции и зарядит их хорошим настроением. В целом выставка демонстрирует как основательность академической образованности, так новаторство и разнообразие авторских манер ее участников.

На основе пресс-релиза УСДВ РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати