Выставка произведений Игоря Новикова в рамках фестиваля «Art non-stop» в Ярославле

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 7 – 18 апреля 2021 года.
Место проведения: Ярославский художественный музей (Ярославская область, г. Ярославль, Волжская наб., 23)

В рамках ежегодного фестиваля современных художников «Art non-stop» Ярославский художественный музей представляет персональную выставку живописца, члена-корреспондента Российской академии художеств Игоря Алексеевича Новикова. 
Автор вырос в Москве, в семье художника, почётного члена Российской академии художеств Алексея Новикова. После окончания художественного училища, в 1981 поступил в Московский государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова, где учился в мастерских Юрия Королёва и Таира Салахова. В 1987 получил диплом художника-живописца, вступил в Союз художников СССР. С 1990 года художник живёт и работает в Швейцарии, не прерывает связи с Россией.

Игорь Новиков принадлежит к числу художников-нонконформистов, чьи творческие позиции сформировались в период перестройки, время, связанное с переходом художественного андеграунда на новый качественный уровень. В 1984 он стал членом художественной группы «ARX», в составе которой участвовал в своей первой выставке в коммунальной квартире на Чистых прудах. В 1987 вместе с Сергеем Мироненко организовал объединение художников-авангардистов «Фурманный переулок» в Москве, ставшее знаковым феноменом художественной жизни тех лет. В дом, где работали молодые художники, приезжали иностранцы, галеристы. В 1989 состоялась выставка объединения, которая затем была показана в Варшаве и в музее города Мартиньи в Швейцарии. Самобытный талант Игоря Новикова обратил на себя внимание представителей художественных институций Европы. С 1990 по 1993 он был стипендиатом ЮНЕСКО, работал в творческих мастерских Ле Корбюзье в городе Ла Шо-де-Фон (Швейцария), сотрудничал с рядом европейских галерей. В 1993 была организована персональная выставка-ретроспектива художника в Третьяковской галерее в Москве, в 1994 – в Русском музее в Санкт-Петербурге.
Творчество Игоря Новикова, сегодня более известное европейскому зрителю, всецело связанный с российской культурой.
На выставке представлены произведения, созданные художником за последние несколько лет. Среди них ставшие «классическими» для творчества Игоря Новикова полотна, в которых он ведет диалог с художниками XIX – XX веков. Мастер делает достаточно свободную копию известных произведений – своего рода основу, живописную, эмоциональную среду, на которой разворачивает действие, приглашает «на сцену» своих, авторских персонажей. Художник называет их «пиктограммами», «фантомами». Эти силуэтные, знаковые фигуры концентрируют в себе множественные смыслы, провоцируют многочисленные аллюзии и подтексты, меняют привычный смысл знакомых картин.
Знаковым объектом в работах Игоря Новикова можно назвать Московский Кремль, «портреты» которого художник создает с начала перестройки. Автор развертывает эпические панорамы с высотных точек, с разных сторон и многочисленных ракурсов, являя Кремль одушевленным, бесконечно многогранным, сакральным местом.
В экспозиции представлена серия живописных работ, созданных специально для выставки в Ярославле. Продолжая одну из главных для себя тем – осмысление мировой художественной культуры, художник населяет «фантомами» европейские гравюры.
Искусство Игоря Новикова – сплав традиции и актуальных вызовов эпохи. «Я стремлюсь создать какое-то напряжение, поставить вопрос и отобразить время, в котором я живу. Я считаю, это главная задача художника. Чем индивидуальнее ты это делаешь, чем больше имеешь в искусстве «свое лицо», тем больше ты художник…» – говорит живописец.

Фото: Ярославский художественный музей
текст: на основе релиза музея

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати