Выставка произведений Ирины Рыбаковой в Москве

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 8 апреля - 23 мая 2021 года
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (Москва, ул. Академика Варги, 15)

В МВК Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки открывается персональная выставка заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Ирины Рыбаковой. В экспозиции представлено около сотни полотен художницы.
Прекрасный живописец, И.Рыбакова последовательна в приверженности традиционным художественным ценностям. Выросшая и сформировавшаяся в художественной среде Академички, секреты мастерства она постигала у таких прославленных мастеров как А.Левитин, Ю.Кугач и Н.Колупаев, которых считает своими основными наставниками. Это не могло не сказаться на крепости ее профессиональной подготовки, заложило фундамент и вектор ее собственному художественному развитию. И.Рыбакова в равной степени владеет искусством пейзажа, натюрморта и жанровой картины.
В пейзаже она верна отечественной традиции его глубокой лирической интерпретации. Тропинки, и весенние проталины, шелест летних берези осеннее золото – вот фокус ее художнического интереса. Пейзаж у Рыбаковой живет и как самостоятельный жанр, и как фон и мотив для глубоких жанровых решений: в органичном для сельского уклада единстве ее пейзаж, натюрморт и сюжетная картина перекликаются, обогащают, подпитывают друг друга, зачастую между ними стирается грань: натюрморт составляют букеты цветов, поставленные на фоне пейзажа, журавлиный клин в высоком осеннем небе становится главным героем фигуративной картины.
На основе пресс-релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати