К 60-летию Юрия Алексеевича Сергеева

 

06

1 апреля 2021 года исполняется 60 лет заслуженному художнику России, члену-корреспонденту Российской академии художеств Юрию Алексеевичу Сергееву.

Основа творчества Юрия Сергеева — это русская реалистическая школа живописи. Его работы интересны не только с точки зрения живописной техники, но также и тем, что сам автор является настоящим знатоком истории и этнографии. Убедительность и выразительность его работ помогают зрителю на время перенестись в прошлое и стать свидетелями тех событий, которые можно было наблюдать десятки и сотни лет назад. Пожалуй, главной ценностью этих картин является попытка воссоздать традиции Древней Руси, показать их во всей красе и рассказать людям о необыкновенно-богатом мире, в котором жили наши предки и которые многие из нас успели забыть.
Ю.А.Сергеев родился в 1961году в Ярославле. Обучался живописи в мастерской портрета и исторической картины академика РАХ, профессора И. С.Глазунова в Московском государственном художественном институте имени В.И.Сурикова. Затем прошел обучение в мастерской профессора Манзена Академии художеств в Штутгарте (Германия).
Художник много времени посвящает преподавательской деятельности, является профессором кафедры композиции факультета живописи в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (с 1993г.) и членом Ученого совета этого же института.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Отделение живописи и научно-творческий коллектив РАХ поздравляют Ю.А. Сергеева с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Юрий Алексеевич!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой.
Вы многогранный художник большого таланта, высокого мастерства и яркой индивидуальности, активно занимаетесь творческой, педагогической и общественной деятельностью.
В своих картинах Вы создаете глубокие, наполненные духовной силой образы, характерные для России XVII – XVIII веков. Ваша живописная палитра богата и разнообразна. Свободное владение цветом, тоном, рисунком позволяет создавать убедительные, выразительные композиции. Ваши работы отличаются цельностью, собранностью, глубокой продуманностью каждой детали. Вы является настоящим знатоком истории и этнографии. Главной ценностью Ваших работ является попытка воссоздать традиции Древней Руси, показать их во всей красе и рассказать людям о необыкновенно-богатом мире, в котором жили наши предки.
Академия высоко ценит Вашу яркую творческую индивидуальность, талант и высокий профессионализм. Свое профессиональное мастерство Вы на протяжение многих лет передаете молодому поколению художников, преподавая на кафедре композиции факультета живописи в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
От всей души поздравляем Вас с юбилеем, дорогой Юрий Алексеевич. Желаем доброго здоровья, благополучия, энергии и новых творческих успехов, нескончаемого потока вдохновения.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати