«Искусство полёта». Выставка произведений Андрея Машанова в Тюмени

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 25 марта - 25 апреля 2021 года
Место проведения: Дом художников (Тюмень, ул. Холодильная 124)

В Доме художников открылась персональная выставка произведений Андрея Николаевича Машанова, члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника РФ, секретаря Союза художников России по региону «Сибирь», председателя Омского регионального отделения СХР, профессора кафедры дизайна Омского государственного технического университета. В экспозиции представлены более 50 произведений автора.
Творческая биография Андрея Машанова отмечена обучением на художественно-графическом факультете Омского государственного института им. А.М. Горького (1993), а позднее в Творческих мастерских Российской академии художеств отделения Сибири, Урала и Дальнего Востока в Красноярске, в мастерской под руководством Г.С.Паштова (2005). Кроме того, становление его художественной индивидуальности происходило в соприкосновении с особой творческой средой выставок, смотров и комиссий, работой на графической даче «Челюскинская», где мастер проводил и проводит много времени. Все это помогло сформировать свой особый графический стиль, передающий внутреннюю наполненность образов. Вот уже более четверти века Андрей Машанов занимается офортом, трудоемким и сложным видом печатной графики.
На выставках 2020 года впервые Андрей Машанов в экспозиции применил новые технологии дополненной реальности, которые дают возможность при помощи смартфона посмотреть на офорт и увидеть летящих птиц, летящие корабли, то есть иллюзию реального движения, которое вносит трехмерность полета. Развитие в искусстве возможностей дополненной реальности сближает графику с анимацией. Новая придумка автора дает развитие все той же многослойной теме полета.
Сложно охватить всю многогранность темы полетов в творчестве Андрея Машанова, художник словно предлагает каждому зрителю увидеть в этом мире что-то свое. В офортах омского графика пространство для полета нереальное, но удивительно изысканное, тонкое, наполненное незримыми образами.

На основе пресс-релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати