«Возвращение пилигрима». Выставка произведений Федора Конюхова в Самаре

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 25 марта -18 апреля 2021 года.
Место проведения: Самарский областной художественный музей (г. Самара, Куйбышева, д. 92)

В Самарском областном художественном музее открывается очень необычная выставка, автора которой все знают благодаря заслугам в совершенно иной сфере: Федор Конюхов известен, в первую очередь, как путешественник и мореплаватель, побывавший на всех континентах и обоих полюсах, совершивший первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок. В одиночку он пересёк Атлантический и Тихий океаны и ещё один рекорд установил в небе — по продолжительности полёта на тепловом аэростате. Конюхов - первый россиянин из 33 человек в мире, которому удалось подняться на высочайшую вершину каждого континента. Но далеко не все слышали о том, что самый известный русский путешественник современности обладает и другим недюжинным талантом, а именно - художника. Он является академиком Российской академии художеств и членом Союза художников РФ.
На выставке «Возвращение пилигрима» зрители увидят около 40 авторских работ Конюхова, созданных за три десятилетия путешествий по всему миру – от ранних вещей, написанных в 1970–1980-е годы до картин последних двух десятилетий. Кроме того, в рамках выставки будет демонстрироваться документальный фильм, специально созданный Русским музеем, посвященный искусству Конюхова, в котором он сам расскажет о своих творческих поисках.
Выставка Федора Конюхова – это, без преувеличений, редкая возможность заглянуть во внутренний мир человека, который в буквальном смысле вобрал весь окружающий мир в себя.
На основе пресс-релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати