Выставка «Александр Тихомиров. К 65-летию со дня рождения» в Благовещенске

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 12 марта - 11 апреля 2021 года.
Место проведения: Амурский областной краеведческий музей им.Г.С.Новикова-Даурского (г.Благовещенск, ул. Ленина, 165)
В Благовещенске открылась выставка произведений народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Евгеньевича Тихомирова (1956-2017), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора.
В экспозиции - ретроспектива работ Александра Тихомирова, в том числе – знаменитая «оконопись». Работы именно в этой технике прославили художника далеко за пределами России. Живопись представлена произведениями, многие из которых экспонируются впервые: пейзажи из Швейцарии, Черногории, цикл, посвящённый «Земле Амурской» и последним циклом, который в 2016-2017 гг. создал народный художник России - «Алтайский край». Художник говорил, что его всегда притягивал Алтай, и волею судьбы юбилейный для автора 2016 год стал знаковым: оконописец попал на Алтай и был вдохновлен мощью и чистотой природы края. Автор посетил ряд знаковых мест, в том числе Алтайский край: село Сростки – малую Родину Василия Шукшина, остров Патмос на реке Катунь. Экспозицию дополняют портреты, автором которых является отец художника — Евгений Георгиевич Тихомиров.
Выставку организовали жена и дочь художника: Елена Владимировна Тихомирова и Елена Александровна Карпушевская. Председатель Законодательного собрания Амурской области Вячеслав Юрьевич Логинов наградил их Благодарностями «за вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного наследия».
На открытие пришли друзья А. Тихомирова и поклонники его творчества. С теплыми словами в адрес художника и его семьи выступили председатель Законодательного собрания Амурской области Вячеслав Юрьевич Логинов, министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Анатольевна Доргунова, мэр г. Благовещенск Олег Гатауллович Имамеев, фотограф Олег Мирославович Семенец, директор Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского Елена Викторовна Иванова.

Работы А.Е. Тихомирова хорошо известны в России и за рубежом. Они находятся в музеях и частных коллекциях в России, Армении, Австрии, Азербайджане, Белоруссии, Канаде, КНР, на Кипре, в Чехии, Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Израиле, Италии, Японии, Корее, Латвии, Польше, Турции, Украине и США. А. Тихомиров трижды выставлял свои произведения в Храме Христа Спасителя, ГМИИ им. Пушкина в Москве.
20 сентября 2018 года в г. Благовещенске был открыт единственный на Дальнем Востоке Мемориальный музей-мастерская, посвящённый народному художнику России, члену-корреспонденту Российской академии художеств, почетному гражданину г. Благовещенска Александру Евгеньевичу Тихомирову, основавшему новое направление в живописи «Оконопись».
Открытие Музея в г. Благовещенске вдохновило директора музея русского искусства в г. Харбине (КНР) на создание Мемориального музея народного художника России А.Е. Тихомирова в г. Хэйхэ. 17 мая 2019 года в г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики был открыт мемориальный музей имени народного художника России Александра Евгеньевича Тихомирова - первый на территории Китая мемориальный музей народного художника России. Открытие этого музея стало значимым событием в культурной жизни двух дружественных стран.
В 2019 году оба музея посетила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ярилова Ольга Сергеевна.

На основе пресс-релиза Музея






версия для печати