Выставка Николая Давыдова «Душа моя с тобой, Россия…» в Великом Новгороде

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 5 марта - 25 апреля 2021 года.
Место проведения: Новгородский государственный объединённый музей-заповедник (Великий Новгород, Кремль, 11).

Новгородский государственный музей-заповедник представляет юбилейную выставку произведений академика Российской академии художеств, заслуженного художника РФ Николая Давыдова «Душа моя с тобой, Россия…». Знаменитый живописец представил пейзажи, на которых запечатлел заповедные места Русского Севера — монастырские обители и деревни, древнюю архитектуру маленьких городов, а также натюрморты, составленные из даров природы и простой ремесленной утвари.

«Я пишу то, что чувствую, - говорит художник. - И я хочу, чтобы мои работы вызывали отклик в душе зрителя, что-то бы вспоминалось родное. В этом мое предназначение. И хочется оставить память о нашем времени. Монахи Валаамского монастыря не раз говорил мне, что от человека остаются его дела. И мои дела представлены на выставке». Художник много работал на Тверской и Псковской земле, Новгородчине, в Коми и Карелии, не раз бывал в Европе и Азии. На открытие выставки пришли друзья и коллеги Николая Давыдова, поклонники его искусства из разных регионов. Приветственный адрес главы Вышневолоцкого городского округа Тверской области Натальи Рощиной зачитал вице-мэр Сергей Богданов.

Поздравил юбиляра с новгородским дебютом председатель Новгородского отделения Союза художников России Виктор Шумский. Прозвучали вдохновляющие слова епископа Юрьевского, викария Новгородской епархии Арсения: «Выставка позволяет остановиться и задуматься о том, что жизнь не сводится к суете, погоне за материальными ценностями, к вечным или общественным проблемам. Художнику удалось передать отзвук иного мира, который воплощается в красоте этого».

Николай Давыдов много работал в Свято-Юрьевом монастыре, где, как он признался, его очень хорошо принимали. В благодарность художник подарил этюд с изображением обители митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву, по чьему благословению организована выставка. Ещё две работы Николай Давыдов передал Новгородскому музею-заповеднику. Теперь в новгородской коллекции изобразительного искусства есть три картины, принадлежащие кисти живописца.

По информации пресс-службы Новгородского музея-заповедника.








версия для печати