Выставка «Фарфор Олевской. 15/677 IC» в Галерее ИФЗ (Санкт-Петербург)

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 25.11.2020. – 20.01.2021.
Место проведения: Галерее ИФЗ (Санкт-Петербург, Пр. Обуховской обороны, 151)
«15/677 IC» - именно так называется персональная выставка классика отечественного фарфора, члена-корреспондента Российской академии художеств Инны Соломоновны Олевской. В рамках экспозиции представлены как избранные работы, уже знакомые зрителю, так и новые шедевры, выполненные в 2020 году.
Инна Олевская закончила высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной, в 1969 году была принята в штат ленинградского фарфорового завода. Сегодня - она заслуженный художник Российской Федерации (2006), член-корреспондент Российской академии художеств (2011). Ее произведения хранятся в собраниях крупнейших российских музеев и частных коллекциях по всему миру, они неоднократно экспонировались на выставках, посвященных искусству фарфора. Более полувека мастер посвятил работе на Императорском фарфоровом заводе, изменив представление о границах возможностей «белого золота». Её работы неизменно поражают своим масштабом и глубиной художественного замысла.

*15/677 IC - обозначение одного из оттенков чёрного, такого же необычного, удивительного и глубокого, как творчество Инны Олевской.

Управление информации (пресс-служба) РАХ
на материале открытых источников






версия для печати