К 70-летию Виталия Владимировича Коробейникова

 

19 ноября 2020 года исполняется 70 лет народному художнику Российской Федерации, члену-корреспонденту Российской академии художеств Виталию Владимировичу Коробейникову. 

Виталий Владимирович Коробейников активно, стремительно вошел в большое искусство в середине 1980-х годов. В «перестроечные» годы он стал одним из самых ярких представителей «новой волны» краснодарских художников, ратующих за обновление искусства. 

В.В. Коробейников всегда стремится создавать произведения созвучные времени, острые и выразительные по изобразительному решению. Основу его творчества составляют пейзаж и натюрморт. Оставаясь одним из немногих краснодарских живописцев, целенаправленно и последовательно работающих в области пейзажного жанра, он создал свой глубоко индивидуальный тип пейзажа-картины, посвященной Кубанской земле. Художник отказывается от простого бытописания природы, в его композициях многообразие увиденного, пережитого и переосмысленного переплавляется в некий новый образ. Яркое многоцветье кубанской природы воплощается в красочных экспрессивных натюрмортах мастера. 

Как общественный деятель Коробейников многое сделал для обновления художественной жизни на Кубани и прежде всего Краснодарского отделения Союза художников, которое возглавлял на протяжении многих лет. Благодаря его стараниям обрела «второе дыхание» когда-то знаменитая творческая дача в Горячем Ключе, был проведен Сочинский фестиваль современного искусства, давший «путевку в жизнь» молодому поколению кубанских художников, был организован и проведен целый ряд ярких региональных выставочных проектов, сделавших кубанское изобразительное искусство заметным явлением всей российской художественной жизни. 

Виталий Владимирович Коробейников награжден Золотой медалью Российской академии художеств, дипломом Министерства культуры РФ «За вклад в развитие отечественного изобразительного искусства». 

Произведения В.В. Коробейникова хранятся в музейных собраниях и частных коллекциях в России, Великобритании, США, Франции, Италии, ФРГ и других стран.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Управление по работе с регионами, научно-творческий коллектив Академии поздравили Виталия Владимировича с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Виталий Владимирович!
Президиум Российской академии художеств, коллектив сотрудников и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Многие годы Вы посвятили пейзажной живописи. Вы создали свой глубоко индивидуальный тип картины, воспевающий кубанскую землю. Ваши произведения отличаются четким композиционным построением, тонким живописным колоритом. Ваши полотна всегда привлекают внимание зрителей. Желаем Вам доброго здоровья, счастья, постоянного творческого вдохновения!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели». 

Управление по работе с регионами Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати