Академик РАХ В.М.Ерохин – участник выставки «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве» в Музее Победы

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 11 - 27 сентября 2020 года
Место проведения: 3-й этаж Южного крыла выставочной галереи Музея Победы
Адрес: «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», г.Москва, Площадь Победы, д. 3.

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне «Императорский Монетный Двор» и Музей Победы подготовили выставку «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве».
Чеканка памятных медалей и знаков, посвящённых важным историческим событиям – давняя традиция. Каждая медаль представляет собой тематическую миниатюру, своеобразный синтез исторических знаний, геральдических условностей и ювелирной техники. Для создания медалей «Императорский Монетный Двор» привлекает лучших медальерных мастеров России, которые работают под руководством члена Российского геральдического общества, заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств Виктора Михайловича Ерохина. В медальерном искусстве Виктор Ерохин создал широкую галерею портретов выдающихся личностей России, а также изображений архитектурных памятников и композиций, приуроченных к значимым событиям в истории, многие из которых были удостоены государственных и международных наград. В экспозиции были представлены две серии медалей его работы «Дорога к Победе» и «Бессмертный полк», а также Юбилейная серебряная килограммовая медаль, переданная в дар Музею Победы.
На выставке также были показаны эксклюзивные тематические коллекции: «Великая Победа. Легендарные сражения и награды», «Легенды нашей Победы», «Победа. Одна на всех», «Легендарное оружие нашей Победы», «Воинская слава России» и «Великие полководцы». Каждая коллекция насчитывает от 5 до 25 медалей.

Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе релиза Музея






версия для печати