К 75-летию Игоря Николаевича Воскресенского

 

25 февраля 2020 года исполняется 75 лет заслуженному архитектору России, кандидату архитектуры, академику Российской академии архитектуры Игорю Николаевичу Воскресенскому.

Более пятидесяти лет продолжается самостоятельная, полная сил и энергии творческая деятельность Игоря Николаевича. За эти годы им запроектировано, построено и реконструировано в нашей столице ряд зданий, сооружений, парковых образований. Среди них – комплекс жилых домов на улице Улофа Пальме, Храм «Державной» иконы Божией матери в Северном Чертанове, парк «Исторические ландшафты Москвы» на Ходынском поле и, конечно, реконструкция мемориального Музея космонавтики.

Архитектор Игорь Николаевич Воскресенский работает с художниками, скульпторами, монументалистами. Указом Президента Российской Федерации им доверена разработка и осуществление в натуре в «городах воинской славы» памятников-обелисков, посвященных боевым подвигам их жителей. В настоящее время установлено 30 авторских работ, и его деятельность в этой области продолжается.

Среди его работ в Москве: памятник Александру I в Александровском саду у стен Кремля и памятник Князю Владимиру на Боровицкой площади (обе работы скульптора С.А.Щербакова), Александру II на территории Храма Христа Спасителя (скульптора А.И.Рукавишникова), памятник Патриарху Гермогену и многое другое.
Профессор МАРХИ, автор ряда статей в архитектурных изданиях по вопросам зодчества, градостроительства и ландшафтного дизайна. Под его руководством выпускаются два журнала «Архитектура. Строительство. Дизайн» и «Ландшафтная архитектура. Дизайн».

Игорь Николаевич Воскресенский возглавляет Комиссию по монументальному искусству Московской Городской Думы, член Экспертного Совета Московской патриархии «По архитектуре, искусству и реставрации. В московском Правительстве руководит проектной работой в области ландшафтной архитектуры и дизайна городской среды города.

Президиум, Отделение архитектуры Российской академии художеств поздравляет Игоря Николаевича Воскресенского с 75-летним юбилеем и желает доброго здоровья, неиссякаемого вдохновения и больших творческих удач.

Отделение архитектуры Российской академии художеств

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати