«Помните!». Выставка, посвященная 75-летию победы в ВОВ в Ярославле

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 2 января – 20 декабря 2020 года
Место проведения: Музей современного искусства «Дом Муз» (г. Ярославль, ул. Чайковского, 23а.)

В залах Музея современного искусства «Дом муз» открылась выставка работ выдающихся отечественных художников и скульпторов Российской академии художеств, посвященных теме Великой Отечественной войны.
1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В памяти наших соотечественников она стала символом массового героизма. Прошли десятилетия, сменились поколения, но для советского, а теперь и российского общества тема Великой Отечественной войны остается актуальной. Великая Победа 1945 года остаётся важнейшим элементом национальной идентичности россиян, уроком жизни и подвига для многих поколений наших соотечественников. Сегодня особенный интерес события тех лет вызывают в связи с попытками пересмотра итогов Второй Мировой войны. Между тем, исторические события и личные биографии участников и очевидцев войны стали предметом осмыслений и сюжетов художественных произведений.
В искусстве тема войны неисчерпаема, велико культурное наследие, созданное за 75 лет. Каждая работа проливает на свет трагедии, в мазках полотен и пластике скульптур возникают образы, увековеченные в памяти временем, обретают форму чувства. На новой выставке в «Доме Муз» будут представлены работы выдающихся советских и российских художников и скульпторов Российской академии художеств. Музейное пространство будет дополнено современными аудио-визуальными эффектами, музыкой военных лет и хроникальными кадрами в мультимедийном зале музея. В течение года планируется проведение открытых уроков и культурно-просветительских программ.
Целью выставки является популяризация художественного наследия Великой Отечественной войны. Через обращение к художественным образам возможно сопереживание и глубокое осмысление современным зрителем событий военного времени и духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.
Ярославцы внесли большой вклад в приближение Победы. За годы войны на фронт было призвано 546 тысяч жителей Ярославской области, более 200 тысяч – не вернулись домой… Сотни тысяч были отмечены боевыми наградами, более 220 человек стали Героями Советского Союза, и 37 – полными кавалерами Ордена Славы. Их подвиг и мужество никогда не будут забыты.
Принимая во внимание неоценимую значимость Года памяти и славы для всего общества, вход на выставку Музея современного искусства «Дом муз» в течение всего года будет свободным для всех категорий посетителей.

На основе пресс-релиза






версия для печати