Альбом по материалам исследовательского проекта Российской академии художеств «СЛОВА и ВЕЩИ»

 

В 2019 году в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств на Пречистенке прошла выставка «СЛОВА И ВЕЩИ», лежащая в основе исследовательского проекта, предлагающего начать сложный и противоречивый разговор о проблематике социального взаимодействия в сфере искусства, условиях труда и статусе женщин-художников разных поколений, чья профессиональная деятельность и биография связанны с академическим образованием и жизнью художественного сообщества. Автор идеи: Любовь Евдокимова. Художники-участники выставки: Мария Александрова, Наталья Баранова, Нонна Горюнова, Дарья Коновалова-Инфанте, Нина Любавина, Наталья Ситникова, Елена Суровцева, Лика Церетели.


Особенность проекта «СЛОВА и ВЕЩИ» заключается в том, что знакомство с художниками происходит сразу на нескольких уровнях восприятия: визуальном – в выставочном пространстве, а затем в ситуации когнитивного оценивания, когда зритель знакомится с текстами интервью художников-участников, записанными на этапе подготовки и формирования экспозиции. Непосредственный зрительный опыт суммируется c мысленным общением с художником, возникающим во время чтения.

В декабре 2019 года вышел в свет Альбом по материалам исследовательского проекта Российской академии художеств «СЛОВА и ВЕЩИ». Под. ред. А.В. Бохонова – Ярославль : Изд-во «Российские справочники», 2019. – 128 c. ISBN 978-5-904461-26-3.

Коллектив авторов: Беликова М.А., Кузьмина А.Е., Клембо Е.В., Саленков А.Г., Шевчук А.В.
© Российская академия художеств. 2019 © Фотографии Иван Новиков-Двинский. 2019 © Дизайн афиши Владимир Ходанов. 2019

Настоящее издание содержит полные тексты интервью, выступающие основой для исследования проблематики языка публичного высказывания художников разных политических и эстетических взглядов. Поиск границ этого языка, обладающего как предельным разнообразием, так и вполне общими, системными проявлениями, становится движущей силой проекта, который, возможно, будет продолжен Российской академией художеств в самом скором времени.

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати