«Книга Иова». Выставка произведений Натальи Нестеровой в Москве

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Галерея «Открытый клуб» (г. Москва, ул. Спиридоновка, 9/2)
Сроки проведения: с 19 декабря 2019 гогда по 14 января 2020 года.

В «Открытом клубе» проходит выставка произведений академика РАХ Натальи Нестеровой, классика современного русского искусства, выполненные к одной из самых известных книг Писания — Книге Иова. Иов — необычный праведник, не принадлежащий к «избранному народу» и впервые в Библии изъявивший желание проникнуть в замысел Творца, которому он напрямую задаёт вопрос «За что?».

Иллюстративная традиция Книги Иова обычно либо очень буквальна, особенно в раннехристианских памятниках, либо начинена аллегорическим смыслом, как у Уильяма Блейка. В работах Натальи Нестеровой ощущается простота и серьёзность — искренняя сосредоточенность сердца. Сначала зритель видит буквальную наивность, но постепенно раскрывается вся полнота замысла Нестеровой, «где рассказ о великом начинается как бы с нулевой точки, вне традиции, с чистого листа».

Цикл, созданный Натальей Нестеровой, неожиданным образом напоминает один из самых ранних и самых буквальных иллюстративных циклов книги Иова — греческую рукопись IX века, хранящуюся в Ватиканской библиотеке. Простота и прямолинейность рассказа, свойственная обоим циклам — и IX, и XXI века, может показаться сходной с наивной серьёзностью детского рисунка. Однако обоим авторам свойственны эпичность и значительность, знакомые современному зрителю разве что по работам Шагала и Кузнецова, когда рассказ о чём-то великом начинается как бы с нулевой точки, вне традиции, с чистого листа. Это простота и серьёзность, идущие не от наивности, а от отношения к тексту и от сложности задачи.

По материалам пресс-релиза






версия для печати