Выставка произведений Сергея Гусарина в Костроме

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 20.12.2019.-20.01.2020

20 декабря 2019 года в 16:00 Арт-пространство ZAHAROV (Кострома, Советская 134) представляет выставку произведений Рыбинского художника, почетного члена Российской академии художеств Сергея Гусарина. В экспозицию войдёт 30 графических произведений. 

С.Гусарин родился в 1962 году в Рыбинске. В 1979-м поступил в Ярославское художественное училище, занимается живописью, графикой, освоил искусство художественной фотографии. Уже в этот период начинает складываться его оригинальный стиль, в котором неожиданно, но гармонично соединились реалистическое и сюрреалистическое начала, живописная и графическая техники. 

Склонность к постоянному поиску в искусстве привела С.Гусарина в Рыбинский театр кукол, где с 1986 по 1989 годы он был главным художником. В 1989-м художник занялся реставрацией древне-русской живописи (икон). В 1994 году создал иконописную мастерскую «Лик», сегодня известную в России и за рубежом. В 2007-2010 гг. возглавлял Рыбинское отделение Союза художников России. С 2011 года является членом Творческого Союза Художников России. 

С.Гусарин постоянно участвует в городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставках. Его произведения представлены в Рыбинском музее-заповеднике, частных коллекциях России, Германии, Франции, США и других стран. 

Сергей Гусарин всегда воспринимал творчество как способ постижения смысла бытия, Бога, окружающего мира и себя самого. 

С начала 1990-х художник много работает с натуры - прежде всего, как график и фотограф. Поездки на Байкал, Валаам, академические дачи им. И.Е. Репина в Вышнем Волочке и имени Д.Н. Кардовского в Переславле дают ему ключ к соединению живой природной детали и отвлечённой абстракции. Со временем, С. Гусарин постепенно, но основательно изучил языки других видов искусств, что дало ему свою «оптику» видения темы и предмета. Из этой разноплановости взглядов часто и рождается образ, который автором долго вынашивается и затем воплощается в графической, живописной и даже фотографической работе. 

В причудливых лабиринтах сухой травы, в извивах древесной коры, изломах сухих веток, в кипарисовых поленьях он улавливает скрытые от человеческих глаз миры, живущие по своим временным законам. В 2012-15 гг. художник создаёт серии живописных, графических, фоторабот и арт-объектов, наиболее значимые из которых составили основу выставки. Работы «Праотец» и «Праматерь» можно назвать ключевыми произведениями экспозиции. Графические произведения Сергея Гусарина изысканны по форме, полны света, созерцательны, но внутренне очень динамичны. Вглядываясь в работы художника, начинаешь улавливать это внутреннее движение времени, пульсирующего в кажущейся неподвижности предмета, раскачивание маятника и видеть, как на камнях появляются мелкие трещины, как деревья покрываются мхом, а сквозь крыши заброшенных домов начинают прорастать деревья. Эта образная символика нашла выражение в серии графических работ «Тайна закрытых дверей», вызвавшей особый интерес и у широкой зрительской аудитории, и у профессионального сообщества. Серия «Сухие листья» - это своего рода история человечества в нескольких всеобъемлющих знаках. 

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати