Выставка «ZooГрафика. Сергей Цигаль» в Московском зоопарке

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 4 декабря 2019 года - 19 января 2020 года
Место экспонирования: «Дом Клюева», Московский зоопарк (ул. Большая Грузинская, 1)

В зоопарке откроется новая тематическая выставка «ZooГрафика. Сергей Цигаль»: в камерном зале Дома Клюева будет представлено более 70 работ художника, выполненных в разных техниках.
Герои картин Сергея Цигаля - дикие и домашние животные. Большая часть из них была запечатлена художником во время путешествий и экспедиций по разным странам. Все работы объединяет чувство глубокого уважения и любви к удивительному животному миру.
Художник с потрясающей выразительностью создает графические образы собак и кошек, жирафов и страусов, ягуаров и обезьян. Порой они переплетаются и сливаются, превращаясь в причудливые орнаменты, как, например, в серии картин «Звери на черном фоне». Детальная проработка каждого отдельного образа и одновременно утонченность восточной графики органично соединяются в работах Сергея Цигаля.
Экспозиция «ZooГрафика. Сергей Цигаль» посвящена хрупкости животного мира. Эта тема ощущается и в изображениях домашних животных - от грациозной борзой Дуни и изящного кота породы сфинкс, - и в работах, на которых запечатлены дикие животные. Каждый из созданных художником образов невероятно точен и при этом ярко индивидуален: глядя на работы С.Цигаля, невозможно не проникнуться восхищением и трепетом по отношению к животным.

Сергей Цигаль – член-корреспондент Российской академии художеств, яркий представитель современной отечественной анималистики. Он принадлежит к знаковой для российского искусства творческой династии Цигалей-Шагинян: его отец - народный художник, график Виктор Цигаль, мать - художница Мирэль Шагинян. Сегодня работы С.Цигаля находятся в музейных собраниях многих ведущих музеев и галерей России - ГМИИ им. А.С.Пушкина, Государственного Русского музея, Государственного Дарвиновского музея, музея Ханты-Мансийска и ряда других музеев, в коллекции Российской Государственной библиотеки, - а также в частных коллекциях России, США, Швеции, Англии, Франции, Дании, Израиля и многих других стран.

Посетить выставку можно ежедневно со среды по воскресенье с 10:00 до 16:30. Вход на экспозицию по билету в Московский зоопарк.

Управление информации (пресс-служба) РАХ
На основе пресс-релиза






версия для печати