К 85-летию Геннадия Степановича Райшева

 

18 ноября 2019 года исполняется 85 лет заслуженному художнику России, заслуженному деятелю культуры Ханты-Мансийского автономного округа, члену-корреспонденту Российской академии художеств Геннадию Степановичу Райшеву. 

Геннадий Степанович Райшев – сибирский художник с русскими и хантыйскими корнями. Родовая генетика, соединяющая две культуры, стала благодатной почвой, питающей творчество живописца, графика и скульптора. Мифология ханты и манси – двух малых народов Севера, проживающих в Западной Сибири, послужила источником многих его художественных замыслов: живописных картин, графических листов, ритуальной скульптуры. Философский взгляд на историческое прошлое и настоящее его малой родины, художественное переосмысление традиций народов Урала и Западной Сибири, пантеистическое отношение к природе, музыке, космическое – к пространству лежат в основании его искусства. 

В творчестве Райшева своеобразно преломились фольклорные черты, исконные для коренных народов Севера, пути советского искусства 1960-80-х годов, наследие художественного авангарда первой трети 20 века. Его пластическому языку свойственен лаконизм, стремление к обобщению, сведение образа к символу. Однако связать творчество Райшева с конкретными направлениями нелегко. Импульсы, идущие от искусства прошлого и современности, органично переплавлены его самобытным талантом. 

Г.С. Райшев награжден Золотой медалью и орденом «За служение искусству», медалью «Шувалов» Российской академии художеств, Золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» Союза художников России. 

Произведения Г.С. Райшева хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Российской академии художеств, находятся в различных музейных собраниях Сибири и Урала: в Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Тюмени, Тобольске, Карпинске, а также в многочисленных отечественных и зарубежных частных коллекциях. 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его со знаменательной датой. В поздравлении говорится:
«Дорогой Геннадий Степанович!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с
регионами, коллектив сотрудников и я лично от всей души поздравляем
Вас с юбилеем!
Вы – носитель особых художественных традиций народов Севера.
Ваше творчество самобытно и многогранно, оно получило особый отклик в финно-угорском мире, в России и за рубежом.
Ваша Галерея-мастерская в Ханты-Мансийске является важным культурным центром Урало-Сибирского региона.
Желаем Вам доброго здоровья, счастья, постоянного творческого вдохновения.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели». 

Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати