«Лукания». Фотовыставка Массимо Вичинанца в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: Серги Шугалашвили, Пресс-служба РАХ 

Дата проведения: 23 октября – 10 ноября 2019 года
Место проведения: МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)

В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели открывается выставка известного итальянского фотографа и журналиста Массимо Вичинанца (Massimo Vicinanza) - «Лукания». Выставка организована Российской академией художеств в сотрудничестве с Посольством Италии в Москве, Национальным агентством по туризму в Италии ЭНИТ и Институтом итальянской культуры.   

Массимо Вичинанца (1960 г.р.) - внештатный фотограф и журналист, главный редактор журнала «Acqua Marina», редактор журнала «FullPress», итальянский корреспондент многочисленных международных изданий. Профессиональной фотографией занимается с 1989 года. На сегодняшний день имя Массимо Вичинанца включено в международный реестр фотографов «Adobe Photographers Director». Он является членом Национальной ассоциации профессиональных фотографов, IFJ, Общества «Итальянские авторы» и Национальной федерации прессы Италии. 

Его работы многократно экспонировались в Италии, в том числе на таких выставках, как «Горизонты» (Palazzo de Vivo, Castellabate, 2012), «Архитектура снов ветра» (Carcere Borbonico, Avellino, 2013), «Фотография воды», посвященная международному Дню воды (Città della Scienza, Napoli, 2012) и другие. За творческий вклад в фотографию автор награжден национальной премией в Милане и премией Giancarlo Siani. Массимо Вичинанца также преподает цифровую фотографию в Академии изящных искусств Неаполя, и является соучредителем и президентом Ассоциации «Photo Polis».

Лукания - в древности значительная область в южной Италии между Самнием, Кампанией, Бруттием и Апулией. С 1947 года этот важный культурный регион страны носит официальное название Базиликата. Чистый воздух, красота региона и колорит местного населения всегда вызывали восхищение писателей, художников и кинорежиссеров. В своё время здесь работали Гораций и Карло Леви, Пьер Паоло Пазолини и Фрэнсис Форд Коппола. Природные особенности Лукании в сочетании с историческими памятниками делают регион одним из самых интересных в Италии. 

В фотографиях Массимо Вичинанца отражена настоящая, подчас скрытая от глаз простых туристов жизнь региона, уникальная природа и архитектура городов, а также особенности быта местных жителей.

К выставке подготовлен каталог с работами фотографа и вступительной речью посла Италии в России Паскуале Терраччано и президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели.

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств


СМИ о событии:

Министерство культуры РФ. Фотовыставка «Лукания»
Культура.РФ. Фотовыставка «Лукания»
Музеи России. «Лукания». Фотовыставка Массимо Вичинанца
АртМосковия. Фотовыставка Массимо Вичинанца «Лукания» открывается в залах МВК РАХ
Architime. Лукания. Фотовыставка Массимо Вичинанца
Актуальная Москва. Фотовыставка «Лукания»
Московские сезоны. Фотовыставка «Лукания» в Галерее искусств Зураба Церетели
Яндекс. Афиша. Фотовыставка «Лукания»
Афиша. Массимо Вичинанца. Лукания
Город зовет. Фотовыставка «Лукания»






версия для печати