Выставка «Область русского пейзажа. Живопись Николая Ромадина из частных коллекций» в фонде IN ARTIBUS (Москва)

 

Другие выставочные залы


Место проведения: фонд IN ARTIBUS (г. Москва, Пречистенская наб., 17-19)
Сроки проведения: 27 августа – 10 ноября 2019 г.

В фонде IN ARTIBUS открылась выставка «Область русского пейзажа. Живопись Николая Ромадина из частных коллекций», в рамках которой зрителям будет представлено 80 работ Николая Ромадина, среди которых есть не только эталонные для его творчества детализированные лесные пейзажи, воспевающие дремучую мощь русской природы («Река Царевна», «Керженец» и другие), но и более ранние работы 1930-х годов, близкие к живописной эстетике модернизма.

Николай Михайлович Ромадин (1903 – 1987) – академик Академии художеств СССР, народный художник СССР, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, лауреат Государственной и Ленинской премий. Современник Александра Дейнеки и Юрия Пименова, Андрея Гончарова и Георгия Нисского, студент Вхутемаса, ученик Древина и Фалька – он прожил долгую жизнь, получил все награды и заслужил все звания, предусмотренные для советских художников.

Художник, при жизни которого его работы закупались крупнейшими музеями России, не отличался особенной склонностью к компромиссу – просто творческие пристрастия и темперамент Ромадина счастливо совпадали с официальными идеологическими установками советской власти на патриотизм.

Художник обращает на себя внимание в 1938 году, когда Игорь Грабарь, председатель закупочной комиссии МОССХа, во время обхода мастерских на Масловке говорит (по словам самого Ромадина): «Мы являемся свидетелями рождения русского художника, все купить!». В это же время происходит судьбоносная для Ромадина его встреча с Михаилом Нестеровым, после которой художник записывает в своем дневнике: «Я русский и должен посвятить себя России, а не аморфному человечеству». В 1946 году за серию пейзажей «Волга – русская река» Ромадин получает Сталинскую премию второй степени и удостаивается негласного звания – мастер русского эпического пейзажа.

Николай Ромадин родился в Самаре в семье железнодорожного служащего. В 1922 году он окончил Самарский художественный техникум, а с 1923 начал учиться в Москве во Вхутемасе. Со своим первым преподавателем – Александром Древиным Ромадин расстался довольно быстро, но у следующего – Роберта Фалька был любимым студентом.В 1929 году два пейзажа Ромадина-выпускника приобретает Государственная Третьяковская галерея. Со времени знакомства с Михаилом Нестеровым Ромадин всю жизнь находился под его сильным – религиозно-патриотическим моральным влиянием. За свою творческую жизнь он написал множество пейзажей, в основном средней полосы России.

По материалам пресс-релиза






версия для печати