«Москва - любовь моя». Выставка на Кузнецком мосту,11

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Московский Дом художника (Кузнецкий Мост, 11)
Сроки проведения: с 28.08.2019 по 09.09.2019

В залах Московского Дома художника (Кузнецкий Мост, дом 11) пройдет художественная выставка «Москва любовь моя», традиционно приуроченная ко Дню города. Среди участников выставки - члены Российской академии художеств.
Живописные, скульптурные и графические работы московских художников различных жанров и направлений покажут дорогие сердцу каждого москвича архитектурные памятники, чудом сохранившиеся в первозданном виде улицы, переулки и дворы, нетронутые временем уголки нашего города.Эти образы и сформировали тот неповторимый «московский» стиль, который отличает нашу древнюю столицу. В этом году основной акцент в работах, представленных в экспозиции, будет сделан на сочетании современного облика столицы и ее исторического образа.Одни художники ищут в столице нетронутые временем уголки, тем самым сберегая память о старой Москве, другие — запечатлевают стремительные изменения городской среды с ее новыми урбанистическими решениями, в работах третьих мы видим лица москвичей, слышим их голоса.Через выставку пунктиром пройдут известные московские «бренды», отмеряя разные исторические эпохи: Кремль, церковная архитектура, сталинские высотки, Москва-Сити, набережные, мосты и т.д. Каждый зритель сможет продолжить тему выставки, представив свою Москву, которая имеет множество ипостасей.

Даже на протяжении одной человеческой жизни столица меняется настолько, что многие любимые с детства места не узнать. Но пока еще сохраняется свойственный нашему городу живой дух, московская историческая аура, которую отражают художники в своих произведениях.Судьба старинных построек и храмов пронзительной болью отзывается в сердцах зрителей и обращает их к идее сохранения исторического наследия для будущих поколений. Своеобразным камертоном выставки станут виды отреставрированных за последние годы усадеб и парков Москвы, а также павильонов и фонтанов ВДНХ.Не только художественная и образовательная составляющая, но и туристическая привлекательность данного проекта в самом центре Москвы позволит сделать его важной частью культурного пространства столицы, а представители разных поколений наших мастеров продемонстрируют решение историко-художественной темы на высочайшем уровне и в лучших традициях московской школы живописи.

К выставке будет издан альбом «Москва-любовь моя». 

По материалам пресс-релиза

Фото: Кирилл Зимогорский






версия для печати