Выставка произведений Елены Пасхиной в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: С. Шагулашвили, М. Беликова для rah

Выставка открыта для посещения с 11 по 22 сентября 2019 года.

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата Ярославской областной премии им. А.М. Опекушина - Елены Васильевны Пасхиной. В экспозицию войдет около 30 станковых работ мастера и более десяти планшетов с изображениями монументальных произведений, созданных автором в последние годы.

Творчество скульптора Елены Пасхиной — одна из достойнейших страниц в российском изобразительном искусстве. Яркий представитель поколения художников рубежа двадцатого - двадцать первого веков — она смело заявила о себе как в монументальном, так и в станковом искусстве. Е.В.Пасхина с благодарностью вспоминает обучение в Абрамцевском художественно-промышленном училище, что подарило ей осознание своего собственного пути в искусстве. Пройдя серьезную академическую школу в одном из лучших учебных заведений России — институте им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге, где её учителями были такие мастера, как М. Аникушин, В. Пинчук, А. Дивин и другие преподаватели, она осталась верна традициям этой школы. Вместе с тем ей не чужды и смелые новаторские идеи. Сегодняшнее творческое состояние Елены Пасхиной являют профессионализм, погружённость в историю мировой культуры, интерес к современному искусству и собственная жизненная позиция.
Елена Пасхина — универсальный мастер, работающий в разных жанрах, великолепно владеющий всеми скульптурными материалами и особенно любящий бронзу, шамот и камень.
Творчество скульптора сразу было принято и по достоинству оценено профессионалами. За вклад в развитие изобразительного искусства Е.В. Пасхина награждена многими общественными, профессиональными наградами: золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (2010), медалью «К 1000-летию Ярославля» (2010), Почетными грамотами Российской академии художеств. В 2012 году Елена Васильевна избрана членом-корреспондентом Российской академии художеств. В 2018 году награждена Почетной грамотой Губернатора Ярославской области, в 2019 медалью «Достойному» Российской академии художеств.
Е.В. Пасхина создала несколько сотен произведений станковой скульптуры, лучшие из которых представлены в собраниях крупнейших музеев России, многих зарубежных коллекциях.
Как в монументальном, так и в станковом искусстве главная тема Елены — это человек, его философский портрет и его место в жизни.
Интерес к российской истории, событиям и образам выдающихся исторических личностей не оставляет скульптора на протяжении всей творческой деятельности. Это композиции к тысячелетию Ярославля и Ростова Великого — портреты Ярослава Мудрого, князя Василько, Марии Черниговской; динамичные батальные сцены для рельефов исторической битвы на реке Сить, портреты полководцев, связанных с ярославским краем, а также портреты выдающимся людям, оставившим свой след в истории Ярославля и России.
Сегодня Елена Пасхина является одним из ведущих монументалистов. В самых разных авторских решениях ею создано около двадцати монументальных работ, как в России, так и за рубежом. Это памятники знаменитому тенору Л. Собинову (Ярославль); адмиралу Ф.Ушакову (Рыбинск); постовому романовской заставы (Ярославль); мемориал чернобыльской трагедии «Журавли» (Ярославль); абстрактные группы «Буффонада» и «Кукольник», оформляющие фасад ярославского ТЮЗа; портреты полководцев на аллее Боевой славы (Ярославль), «Стрижи» - посвящение трагически погибшей в авиакатастрофе хоккейной команды «Локомотив» (Ярославль); закладной крест Успенского собора (Ярославль); недавно открывшийся памятник Н. Некрасову (Ярославская область; село Вятское), памятник авиатехникам (аэропорт Левцово) и другие.
Сострадание, героика и юмор нашли воплощение в самых разных скульптурных формах — от классической натурной до почти абстрактной. Познакомиться с произведениями Елены Пасхиной, отражающими многочисленные грани таланта мастера, можно в выставочных залах Российской академии художеств. 

Управление информации (пресс-служба) РАХ


СМИ о выставке:

Министерство культуры РФ. Выставка произведений Елены Пасхиной
Культура.РФ. Выставка произведений Елены Пасхиной
Музеи России. Выставка произведений Елены Пасхиной
Городской телеканал Ярославль.В Москве открылась выставка ярославского скульптора Елены Пасхиной
АртМосковия. Выставка произведений Елены Пасхиной открывается в Российской академии художеств
Gallerix.ru. Выставка произведений Елены Пасхиной
ArtTube.ru. Выставка произведений Елены Пасхиной
Яндекс. Афиша. Произведения Елены Пасхиной
Афиша. Елена Пасхина
Московские сезоны. Выставка произведений Елены Пасхиной Выставки
SeldonNews. Выставка произведений Елены Пасхиной открывается в Российской академии художеств
Ваш досуг. Елена Пасхина
Солнцево+. Выставка произведений Елены Пасхиной
Культурный навигатор-РФ. Выставка произведений Елены Пасхиной
Contragent.ru. Выставка произведений Елены Пасхиной
2DO2GO.ru. Выставка произведений Елены Пасхиной
Город зовет. Выставка произведений Елены Пасхиной







версия для печати