Выставка к 85-летию Студии военных художников имени М.Б. Грекова в парке Зарядье

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 31.07.2019.-11.08.2019

В Медиацентре парка «Зарядье» (г. Москва, Варварка, 6, 1) открывается выставка, посвященная 85-летию Студии военных художников имени М.Б. Грекова. В экспозиции представлены как ранние, так и недавние живописные, скульптурные и графические работы художников Студии, в том числе членов Российской академии художеств. 

Студия военных художников имени М.Б. Грекова получила свое официальное рождение 29 ноября 1934 года. Изомастерская красноармейского искусства возникла в результате активной просветительской деятельности первого советского баталиста Митрофана Борисовича Грекова. В 2019 году Студии военных художников исполняется 85 лет.

Каждый год военные художники Студии выполняют свой профессиональный долг, отправляясь в творческие командировки, на армейские учения и в горячие точки. По результатам поездок художники Студии ежегодно создают около 200 произведений графики, живописи, скульптуры на военно-историческую, религиозно-духовную, лирическую темы. 

Скульптуры, созданные грековцами, установлены в парках и скверах разных городов и являются частью их исторической памяти, а живописные и графические произведения художников Студии украшают лучшие выставочные залы. Среди них такие знаковые работы, как полотно «Кто с мечом к нам придет — от меча и погибнет» академика РАХ С.Н. Присекина в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца, комплекс диорам в Музее Победы на Поклонной горе, в оформлении которого принимал участие академик РАХ М.И.Самсонов, диорама «Крещение войска князя Владимира в Херсонесе», роспись центральной части Храма Христа Спасителя и многие другие. Также грековцами были оформлены интерьеры, экстерьеры кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати