К 75-летию Игоря Алексеевича Смирнова

 

6 июля 2019 года исполняется 75 лет академику Российской академии художеств, академику Французской академии карикатуры Игорю Алексеевичу Смирнову. 

Игорь Алексеевич Смирнов – признанный мастер искусства карикатуры, известный график, его работы широко известны, высоко оценены в России и за рубежом, много лет успешно и плодотворно работает в области сатирической графики в техниках офорта, литографии, станкового сатирического рисунка. Мастер злободневной политической карикатуры, он также создает выразительные иллюстрации к литературным произведениям и является автором иллюстраций более 20 книг известных отечественных и иностранных писателей. Карикатуры И.А. Смирнова метафоричны, наполнены философским содержанием, гротеск в них обращен на то нелепое и трагическое, что есть в человеческом бытии, в то же время в них чутко улавливаются характерные особенности современной общественной и частной жизни людей. 

С 1971 года И.А. Смирнов начал публиковаться в центральной прессе: в газетах «Красная звезда», «Правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Московские новости», «Литературная газета», журнале «Крокодил» и во многих изданиях, как в России так и за рубежом. За более чем полувековую творческую деятельность в средствах массовой информации всего мира были опубликованы тысячи его карикатур. С 1972 года он участник и лауреат более 300 российских и международных выставок-конкурсов карикатуры. Персональные выставки художника с успехом прошли в Москве и многих странах мира.

И.А. Смирнов поддерживает творчество начинающих художников, проводя мастер-классы и читая лекции об истории русской и советской карикатуры, ведет активную общественную деятельность, являясь учредителем и организатором многих российских и международных конкурсов карикатуры, таких как традиционная «Первоапрельская» выставка в музее «Пресня», выставка-конкурс карикатуры детского клуба «Клюква» города Снежинска, Международный фестиваль карикатур «Улыбка моря» в городе Новороссийске, Международной выставки «Футбол глазами художников-графиков России, Франции и других стран» в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств. 

В 2018 году в серии «Галерея мастеров карикатуры» издан альбом «Игорь Смирнов». Творческая деятельность И.А.Смирнова отмечена многими медалями и премиями на Международных конкурсах карикатуры.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение графики, весь коллектив РАХ поздравляют Игоря Алексеевича с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:

«Глубокоуважаемый Игорь Алексеевич!
Президиум, Отделение графики, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас со славным юбилеем – 75-летием.
Признанный мастер искусства карикатуры, известный график, Вы много лет успешно и плодотворно работаете в области станковой сатирической графики в техниках рисунка, офорта, литографии. Ваши произведения широко известны, и высоко оценены в России и за рубежом. Остросоциальные графические листы метафоричны, наполнены глубоким философским содержанием, гротеск в них обращен на то нелепое и трагическое, что есть в человеческом бытии, в то же время, чутко улавливаются характерные особенности современной жизни. Вы также являетесь автором выразительных иллюстраций более двадцати книг известных отечественных и иностранных писателей.
С 1971 года Ваши работы публиковались в центральной прессе – в газетах «Красная звезда», «Правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Московские новости», «Литературная газета», журнале «Крокодил», во многих российских и зарубежных изданиях. За более чем полувековую творческую деятельность в средствах массовой информации всего мира опубликованы тысячи карикатур. Вы участник и лауреат более трехсот российских и международных выставок-конкурсов карикатуры, персональные выставки с успехом прошли в России и многих странах мира. Вы член Французской Академии юмора.
9 июля 2019 года в залах Российской академии художеств открывается выставка Ваших произведений «Это мы!», в экспозиции которой представлено около восьмидесяти карикатур и графических станковых работ, среди них такие известные произведения, как серия «Все о Дон Кихоте», «Ветер перемен», «Икар», «Тайная вечеря», «Плотина».
Вы активно поддерживаете творчество начинающих художников, проводя мастер-классы и читая лекции по истории русской и советской карикатуры, являетесь учредителем и организатором российских и международных конкурсов карикатуры, таких как традиционная «Первоапрельская» выставка в музее «Пресня», выставка-конкурс карикатуры детского клуба «Клюква» города Снежинска, Международный фестиваль карикатур «Улыбка моря» в городе Новороссийске. В 2018 году в серии «Галерея мастеров карикатуры» издан альбом «Игорь Смирнов».
Ваша многогранная творческая и выставочная деятельность отмечена многими медалями и премиями международных конкурсов карикатуры, наградами Российской академии художеств.
От всей души желаем Вам доброго здоровья, вдохновения, успешного воплощения новых творческих замыслов.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».






версия для печати