«Таблички. 66. Tablichki». Выставка произведений Николая Терещенко в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Дата проведения: 17 июля - 4 августа 2019 года
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)

В залах Российской академии художеств открывается выставка произведений заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Николая Николаевича Терещенко «Таблички. 66. Tablichki». В экспозиции выставки представлено около 100 произведений, созданных автором за последние годы.

Николай Терещенко родился в Москве, в 1953 году, в семье художника. Начав рисовать с 2-х лет, талантливый мальчик так и не изменил предопределённому ему пути. Не зная другой среды кроме атмосферы искусства, он, как губка впитывал азы мастерства, преподанные ему отцом, уникальным художником Н.И.Терещенко, который был и всегда остаётся его главным Учителем.

В 1970 году Николай Терещенко поступает в Московский Государственный Художественный Институт им. В.И. Сурикова, на факультет станковой живописи, где учится в мастерской известного, маститого художника, профессора Д.К. Мочальского и замечательных педагогов – удивительно артистичного Г.Г.Королёва и прекрасного рисовальщика В.И.Некрасова.

Уже в студенческие годы Николай Терещенко выставляется на молодёжных выставках, а по вступлении в 1979 году в Союз Художников СССР участвует в выставках всех возможных рангов и уровней: Московских, Республиканских, Всесоюзных, Международных, где его работы всегда являются событием.

В творческой биографии Николая Терещенко насчитывается девять персональных выставок, которые проходили в России, Италии, Болгарии, Сан Марино, Израиле. Работы автора находятся в коллекциях музеев и в частных собраниях.

Николай Терещенко полифонический художник. В его творчестве нет один раз найденного пластического языка, который прослеживался бы во всёх его работах. Художник постоянно меняется, чтобы найти путь к самому себе. И каждый раз удивляет неожиданным и ярким результатом.

Выставка, представленная вниманию публики - важный этап в творческой биографии автора. Это некая возможность посмотреть на себя со стороны в новом качестве.

К себе, 65-летнему, Николай Терещенко уверенно пришёл с теми произведениями, которые зрители увидят на этой выставке и смогут погрузиться в мир образов и иносказаний, нашедших своё воплощение посредством красок, картона и кисти, которые послушно следовали за воображением художника. Мир «табличек» Николая Терещенко настолько объёмный, плотный и значимый, что, кажется, может изменять сознание и мировоззрение зрителя. Зубастые, клыкастые, глазастые, рогатые, многорукие и многоногие, персонажи «табличек» - это фантастический мир, созданный художником, в котором он живёт и который помогает ему выразить состояние души, сердца и ума в тот момент, когда автор остаётся один на один с вдохновением. Образы, созданные фантазией художника всегда непредсказуемы и не похожи один на другой. Общее у них только одно - все они добрые, несмотря на рога, клыки и оскаленные зубы.

Материал, который теперь использует мастер для своих произведений – это бытовые отходы, картонки, всевозможные упаковки, которые, вместо того, чтобы ещё больше засорять планету, превращаются под его руками в произведения искусства. Причудливые формы и произвольные, нестандартные размеры коробок и самых разных упаковок, как бы вызывают художника на поединок, в котором он одерживает победу, противопоставляя свою художественную неповторимость и уникальность миру потребления.


СМИ о событии:

Новости культуры. Обзор культурных событий 16 июля 2019.
Новости культуры. В Российской академии художеств – выставка Николая Терещенко
Министерство культуры РФ. Выставка «Таблички. 66. Tablichki»
Культура.РФ. Выставка «Таблички. 66. Tablichki»
Gallerix.ru.«Таблички. 66. Tablichki». Выставка произведений Николая Терещенко
Музеи России. «Таблички. 66. Tablichki». Выставка произведений Николая Терещенко
Афиша. Выставка «Николай Терещенко: Таблички. 66. Tablichki», Москва
Яндекс. Афиша. Таблички. 66. Tablichki
Актуальная Москва. Выставка «Таблички. 66. Tablichki»
UnaCultura. «Таблички. 66. Tablichki». Выставка произведений Николая Терещенко
WhatWhere.World. Выставка «Таблички. 66. Tablichki»
2DO2GO.ru. Выставка «Таблички. 66. Tablichki»
Город зовет. Выставка «Таблички. 66. Tablichki»
Contragent.ru. Выставка «Таблички. 66. Tablichki»






версия для печати