Презентация выставки произведений Т.Т.Салахова в МИД РФ

 

21 июня 2019 года в особняке МИД РФ на Спиридоновке состоялась презентация выставки произведений народного художника СССР, России и Азербайджана, вице-президента Российской академии художеств Таира Теймуровича Салахова. В торжественной церемонии приняли участие глава МИД С.В. Лавров, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи З.И.Трегулова, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой и другие официальные лица. Экспозицию составили несколько десятков произведений разных лет, среди которых портреты Шостаковича, Кара Караева, Солженицына, Пикассо, Раушенберга, Бориса Ефимова, Сальвадора Дали, выполненные в технике живописи маслом и ковроткачества.


Министр выразил надежду на то, что выставка будет пользоваться популярностью, и пожелал художнику творческих успехов. "Хотел бы выразить признательность Таиру Салахову за то, что принял предложение провести выставку в Москве, - сказал Лавров. - Идея возникла после того, как я посетил вернисаж мастера во время своего визита в Баку, и мне показалось, что будет правильно, если и москвичи смогут полюбоваться этими работами. Здорово, что выставка состоялась".

Салахов в свою очередь поблагодарил российское дипведомство за оказанную ему честь, а также посольство Азербайджана за помощь в организации выставки. "Я польщен, что меня пригласили сюда с выставкой, для меня большое счастье находиться в этом храме культуры и дружбы, где практически каждый день решаются важные дела, связанные с миром и жизнью страны. Спасибо огромное еще раз господину Лаврову и всем сотрудникам министерства", - подчеркнул художник.


По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств


Таир Салахов - выдающийся мастер XX-XXI веков, пользующийся всемирной известностью. Живописец, график, сценограф, педагог, общественный деятель, один из основателей сурового стиля. Его имя и творчество стали знаковыми в искусстве нашего времени.

Таир Теймурович Салахов родился в 1928 году в Баку. Изобразительным искусством увлекся еще в школьные годы. Учился в Азербайджанском художественном училище им. А.Азим-заде (1945-1950). В 1957 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. Профессионализм, мастерство были присущи уже ранним работам Т.Салахова, выполненным в студенческие годы. Картины «Волны», «Эстакада» (1955) имели успех на республиканской художественной выставке, его дипломная работа «С вахты» (1957) привлекла к себе внимание художественной общественности. Цикл произведений о тружениках Каспия стал эпохой в отечественной живописи. Картины «Утренний эшелон», «Ремонтники», «Над Каспием», «Женщины Апшерона» получили широкое признание.

Творчество художника демонстрирует, что такое подлинное мастерство, которому все подвластно. На протяжении десятилетий мастер изображает родных и друзей, создает блистательную серию образов деятелей культуры. Портреты матери, жены В.А.Салаховой, портреты композиторов Дмитрия Шостаковича, Кара Караева, Фикрета Амирова, художника Роберта Раушенберга, актера Максимилиана Шелла, писателей Германа Гессе, Максуда Ибрагимбекова, поэта Андрея Вознесенского, легендарного мастера карикатуры Бориса Ефимова воспринимаются как душа и пульс нашего времени. Яркой образностью, высокой культурой сценографии, умением точно воссоздать дух эпохи, отмечены театральные работы мастера.

В натюрмортах и пейзажах родного Апшерона, в работах, выполненных в США, Италии, Мексике, Японии предстает иной Салахов - мажорный и лиричный, задумчивый и окрыленный, жизнелюбивый восточный человек, способный запечатлеть и обобщить ощущения реального мира. В этих работах запечатлена радость творца от соприкосновения с окружающим миром, его умение с безошибочной интуицией постичь характер природы разных стран, жизни и быта людей.

Таир Салахов - участник многочисленных престижных российских и зарубежных выставок. Его произведения представлены в крупнейших музеях России, Азербайджана, Украины, Киргизии и других государств, среди которых Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей Востока (Москва), Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Азербайджанский государственный музей искусств им. Р.Мустафаева (Баку), и др., хранятся во многих музейных и частных собраниях мира.

Широко известна международная деятельность Таира Салахова. Благодаря его усилиям, вкусу, дару общения с творческими людьми, в нашей стране состоялись выставки таких крупнейших зарубежных художников, как Фрэнсис Бэкон, Гюнтер Юккер, Джеймс Розенквист, Роберт Раушенберг, Яннис Кунеллис, Руфино Тамайо и другие. Редкостное умение художника реализовать большие благородные дела отразилось и в его многолетней педагогической деятельности (в Азербайджанском государственном театральном институте им. М.Алиева, Московском государственном академическом институте им. В.И.Сурикова). Т.Салахов поддержал и буквально выпествовал несколько поколений молодых художников. Благодаря его профессиональному мастерству, высокой требовательности, педагогическому дару, многие из них стали известными художниками, лауреатами международных конкурсов, руководителями творческих союзов.






версия для печати