Мастер-класс В.Г. Калинина и Л.А. Давыдовой «История Адама и Евы» в МВК РАХ

 

Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ

13 мая 2019 года в 14:00 в зале «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) состоялся мастер-класс «История Адама и Евы», организованный Российской академией художеств и НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ. Мастер класс для студентов художественных вузов и учащихся лицеев провели академик, Первый вице-президент РАХ Виктор Григорьевич Калинин и член-корреспондент РАХ, председатель Подольского городского отделения Союза художников России Лариса Алексеевна Давыдова.
Парное изображение библейских Адама и Евы – одна из популярных тем в мировой живописи, к которой обращались многие крупнейшие художники разных эпох. Образы прародителей волновали живописцев и иконописцев, будили их творческое воображение и творческую фантазию. Изображая сцены «Грехопадение» и «Изгнание из рая», художники следовали определенным правилам (канонам): обнаженное тело изображалось в натуральную величину, с безупречным соблюдением пропорций. Как считал Дюрер: тела прародителей как творение по образу и подобию Божьему, должны являть образец совершенной красоты. Такими предстают Адам и Ева в произведениях самого Дюрера, Микеланджело, Тициана, Кранаха, Климта и многих других художников. Задача мастер-класса показать, как рождается библейская тема в творчестве современных художников, их оригинальная трактовка образов.

Организаторы:
Рабочая группа научно-методического сопровождения в сфере художественно-технологического и искусствоведческого академического образования НИИ РАХ тел. +7 495 637-31-76; +7 495 637-42-91
При поддержке Управления по координации академического художественного образования РАХ и при информационной поддержке Управления информации (пресс-службы) РАХ.






версия для печати