Выставка «Пора разобраться!» в ИРРИ

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 05.04.2019.-11.08.2019.

В Институте русского реалистического искусства (Москва, Дербеневская наб., 7, 31) открылась выставка «Пора разобраться!», посвященная архиву советского искусствоведа, критика А.А.Каменского.

Художники и критики исторически принадлежат к разным лагерям, хотя и двигаются в одном направлении. Именно их взаимоотношения, от дружбы до откровенной вражды, и создают историю искусства. Художественный критик, историк искусства и публицист Александр Абрамович Каменский в своих статьях обозначил начало «оттепели» в истории советского изобразительного искусства. Сама выставка «Пора разобраться!» получила своё название от заголовка его статьи, опубликованной за несколько месяцев до событий, произошедших в Манеже на выставке «30 лет МОСХа» - событий, которые, по сути, завершили «оттепельный» период в культуре и искусстве. Однако зародившиеся в 1950-е годы процессы не исчезли без следа – они лишь перешли из выставочных залов на страницы печатных изданий, воплотившись в дискуссиях, докладах и выступлениях.

Александр Каменский находился у истоков «оттепельного» искусствознания: сражался за объявленных формалистами классиков, подарил искусству шестидесятых звучный термин «суровый стиль» и стал идеологом и соавтором концепции знаменитой выставки «30 лет МОСХа» в Манеже. Оставшийся после него архив – уникальный свод документов целой эпохи в художественно-политической истории искусства нашей страны, от 1950-х до 1990-х годов. Эти материалы позволяют по-новому увидеть и понять отечественное искусство XX столетия – как через призму бюрократической переписки и стенограмм заседаний, так и через неопубликованные статьи, сатиры и личные письма. 

Документы художественной эпохи сопровождаются произведениями большинства её главных героев – на выставке представлены работы ведущих отечественных художников, среди которых академик Академии художеств СССР Мартирос Сарьян, академики Российской академии художеств Таир Салахов, Павел Никонов, Александр Ситников, Ольга Булгакова, Татьяна Назаренко, Наталья Нестерова, Андрей Волков и многие другие. 

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати