Выставка «Илья Глазунов» в Воронеже.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 28 марта - 22 мая 2019 года
Место проведения: Воронежский областной художественный музей им. И. Н. Крамского (Воронеж, пр. Революции, 18)

В выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского пройдет выставка живописных произведений академика Российской академии художеств, народного художника СССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР Ильи Сергеевича Глазунова (1930 - 2017). Обладатель многочисленных почетных званий и наград, завоевавший народную любовь и признание далеко за пределами родной страны, он стал классиком еще при жизни.
Выставка представит более тридцати живописных произведений из собрания Картинной галереи Илья Глазунова (Москва). Экспозиция охватывает широкий период биографии художника: от картин 1960-х годов до самых поздних работ мастера, выполненных в 2010-е годы. Отдельный раздел выставки посвящен фотографиям, запечатлевшим моменты насыщенной яркими событиями жизни И.С. Глазунова.
Творческий диапазон И.С. Глазунова необычайно широк. Блистательный живописец и график, работавший во многих жанрах, он внес также весомый вклад в отечественную сценографию, создавал и воплощал в жизнь архитектурные проекты. Его талант проявился не только в изобразительном искусстве, но и в даре слова: выступлениях в средствах массовой информации, статьях и книгах, наиболее значительной из которых является двухтомный историко-биографический труд «Россия распятая». Вехой в русском искусстве стали монументальные картины И.С. Глазунова «Вечная Россия», «Мистерия XX века», «Великий эксперимент», «Разгром храма в Пасхальную ночь», «Рынок нашей демократии» и «Раскулачивание», отразившие философию художника-патриота и его осмысление событий мировой, но, прежде всего, отечественной истории.
Представленные на выставке картины обращают зрителя к важнейшим темам в творчестве художника, центральной среди которых является тема России. Произведения И.С. Глазунова из цикла «Образы Древней Руси», отразившие самобытность уклада жизни, духовного и исторического бытия русского народа, сыграли большую роль в возрождении национального самосознания граждан нашей страны. Поэзией далекого героического времени овеяны образы Вещего Олега, держащего юного князя Игоря, и легендарного сказителя Бояна, воспевающего подвиги предков. К теме последних из рода Рюриковичей обращены картины «Иван Грозный» и «Легенда о царевиче Димитрии». Гибели юного наследника посвящена не одна работа художника. Несомненна параллель, проводимая И.С. Глазуновым между трагедией прерванного рода Рюриковичей и другой, случившейся три столетия спустя. Не случайно картину «Легенда о царевиче Димитрии», в советские годы снимали с выставок – цензура усматривала в них образ убитого царевича Алексея, сына последнего российского императора.
Экспонаты выставки демонстрируют также мастерство И.С. Глазунова-портретиста. Портреты его кисти, богатые по колориту, виртуозно передающие внешнее сходство и внутреннюю красоту изображаемой натуры, производят сильное впечатление, и потому всегда были чрезвычайно востребованы самыми высокими заказчиками. По приглашению глав государств, знаменитых политиков, режиссеров, певцов и актеров художник посетил многие страны. Ему позировали король Швеции Карл XVI Густав, король Испании Хуан Карлос I, президент Италии Алессандро Пертини, президент Финляндии Урхо Кекконен, канцлер Германии Вилли Брандт, премьер-министр Индии Индира Ганди, папа римский Иоанн Павел II, представители итальянского кинематографа Джина Лоллобриджида, Федерико Феллини, Лукино Висконти, французская певица Мирей Матье и многие другие выдающиеся мировые личности.
И.С. Глазунов ушел из жизни 9 июля 2017 года, но его искусство не утрачивает своей актуальности, оно продолжает жить и волновать зрителя, что подтверждают и все новые выставки его работ. Едва ли в русском искусстве найдется художник, сумевший столь же глубоко и проникновенно выразить в творчестве самосознание своего народа и его историю. Неповторимая красота родной земли, ее героическая история на картинах И.С. Глазунова – источник духовной силы для новых и новых поколений граждан России.


На основе пресс-релиза




версия для печати