Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фоторепортаж: Егор Ипполитов для САР и РАХ

Выставка открыта для посещения: 2 - 14 апреля 2019 года
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели
Адрес: Москва, Пречистенка, 19


Российская академия художеств и Союз архитекторов России представляют персональную выставку произведений Николая Шумакова, приуроченную к юбилею мастера.

Специально к этой дате автор экспозиции подготовил новый каталог, в котором собрано около пятидесяти наиболее значимых архитектурных проектов (АРХ) и более трёхсот живописных работ (АРТ). Треть из них будет впервые представлена в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств. Каждое полотно - фрагмент абсолютно реального, но переосмысленного художником мира, в котором все сюжеты позволяют зрителю представить какую-то историю, недосказанную Мастером.
Архитектурное творчество и самобытный талант живописца переплетены в его жизни так, что невозможно отделить одно от другого. Всему, что выходит из-под его руки, присущи лёгкость и самоирония, пронизывающие даже самые серьёзные сюжеты, по которым создаются проекты, строятся объекты, пишутся картины. За последние годы Николай Шумаков провёл семь персональных выставок живописи в России и за рубежом.
Во многом благодаря Н.И. Шумакову искусство вернулось в архитектуру метро, и на смену строгим, единообразным интерьерам станций 60-80-х годов в подземные пространства пришли новые выразительные образы, в которых чувствуется индивидуальный стиль. И по сей день вместе со своими коллегами он неустанно разрабатывает концептуальные решения для столичной подземки. Только за последнее десятилетие под руководством Шумакова запроектированы и построены участок Большой кольцевой линии Московского метрополитена от станции «Деловой центр» до станции «Савёловская», монорельсовая транспортная система, высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва–Казань с несколькими вокзалами. Увлечённость мастера объектами повышенной технической сложности дала весомый результат: в 2017 году Николай Шумаков стал первым в России архитектором – обладателем престижной международной премии Огюста Перре за использование современных технологий при проектировании. Так мировое сообщество оценило ряд объектов, созданных Николаем Шумаковым: Живописный мост через Москву-реку – первый в столице вантовый мост со встроенным Дворцом бракосочетаний; крупнейший в Европе аэровокзальный комплекс Внуково-1; проекты станций на Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена.
Обширный круг интересов, высокий общественный статус, архитектурный талант, незаурядные способности в живописи и графике, неимоверная работоспособность и преданность профессии позволяют говорить о нём как о человеке, в равной степени обладающем художественным чутьём и способностью к трезвому расчёту, без чего были бы невозможны ни эмоционально-колоритная живопись художника, ни успешное проектирование архитектора Николая Шумакова.

Николай Иванович Шумаков – заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств, академик Международной академии архитектуры, профессор МАРХИ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, президент Союза московских архитекторов, президент Союза архитекторов России, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. С 1977 года по настоящее время работает в АО «Метрогипротранс», последние 25 лет является главным архитектором организации. Руководит проектированием объектов промышленно-гражданского назначения, транспортных наземных и подземных сооружений. Определяет стратегию развития метро и его архитектуры, разрабатывает новые концептуальные решения при проектировании подземных сооружений и ключевых транспортных объектов.


СМИ о выставке:

ТВ Культура. Эфир от 01.04.2019 (10:00). Юбилейная выставка Николая Шумакова и другие события в мире культуры.
ТВ Культура. Эфир от 01.04.2019 (23:50). В Москве открывается персональная выставка Николая Шумакова.
ТВ Культура. Эфир от 02.04.2019 (23:50). Беседа с президентом Союза архитекторов России Николаем Шумаковым
Министерство культуры РФ. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков»
Культура РФ. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков»
Музеи России. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков»
Gallerix.ru. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков»
АртМосковия. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков» открывается в залах МВК РАХ
Афиша. Выставка «Арх. Арт. Николай Шумаков», Москва
Мосправда. ВЫСТАВКА «АРХ. АРТ. Николай Шумаков» открывается в Москве
UnaCultura. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков» в МВК РАХ
Культурный навигатор - РФ. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков»
Cultobzor.ru. АРХ. АРТ. Николай Шумаков.
Whatwhere.world. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков»
Город зовет. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков»
Сontragents.ru. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков»
Солнцево+.ru. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков»
Портал «Строительный эесперт». Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков» в МВК РАХ
MosDay.ru. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков»
Электронный журнал «Мир истории». Живописный мир Николая Шумакова
ARCHITIME.RU. Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков»






версия для печати