Открытие памятника «Рождение Нового Человека» в г. Севилья (Испания)

 

В 1995 году в испанском городе Севилья был открыт памятник работы президента РАХ З.К. Церетели «Рождение Нового Человека». Данная скульптурная композиция является первым этапом масштабного проекта «Как Европа нашла Америку», посвященного 500-летию исторического плавания Христофора Колумба к берегам американского континента. Родина Веласкеса и Эль Греко, Гойи и Пикассо, Дали и Миро предоставила иностранцу почетное право воздвигнуть монумент открывателю Нового Света высотой 45 метров в гавани Севильи, откуда Колумб уходил в плавание.

Памятник в честь 500-летия похода флотилии великого мореплавателя принес мировую известность и автору, Зурабу Церетели. В 1994 году комиссия ЮНЕСКО по культуре назвала памятник «Рождение Нового Человека» лучшим произведением пластики XX столетия. Памятник был открыт в присутствии короля Испании в 1995 году.

Основой замысла для памятника послужила легенда о Колумбовом яйце. По преданию, когда на обеде у кардинала Мендосы Христофор Колумб рассказывал о своем открытии Америки, один из гостей кардинала воскликнул: «Да ведь это так просто!» Тогда Колумб предложил ему решить вроде бы тоже простую задачу — поставить яйцо на стол вертикально. Тот, как ни старался, не смог этого сделать. Колумб, стукнув тупым концом яйца о стол, приплюснул скорлупу у основания и поставил яйцо на стол, после чего сказал: «Да, это действительно очень просто». Этот сюжет стал ключевым для скульптурного образа, композиция которого объединила и форму яйца, и форму парусов. Так емко. И так просто! Внутри яйца-купола, образованного парусами и реями, стоит с картой в руке адмирал. На парусах изображены мальтийские кресты и названия трех каравелл — «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья», на которых Колумб отправился в экспедицию и которые принесли ему мировую славу первооткрывателя.

Управление информации РАХ
на основе статьи Е. Романовой






версия для печати