Памяти Геннадия Сергеевича Мызникова (1933-2018)

 

Отечественная художественная культура понесла тяжелую утрату. 10 декабря 2018 года на 86-ом году жизни скончался народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств Геннадий Сергеевич Мызников.
Г.С. Мызников родился в марте 1933 года в городе Орехово-Зуево Московской области.Учился в художественном ремесленном училище при Дулевском фарфоровом заводе. Затем в 1956 году окончил факультет Монументальной живописи Ленинградского Высшего  художественно-промышленного  училища им. В.И. Мухиной.
После окончания  училища  художник вернулся в родной город, и знакомая с детства обстановка стала темой многих его картин. В 1956 году  он дебютировал на Всесоюзной  выставке в Москве и оказался в гуще тогдашних  событий, которые теперь называют «Оттепель». Молодому художнику казалось, что, прежде всего надо «спасать историю» от  грубой фальсификации, и он начал работать над циклом картин «Стачка», «Маёвка», «Революция». Они были написаны почти одновременно и прошли все баталии, характерные для того времени. Г.С. Мызников  - художник «шестидесятник», который деятельно  восстанавливал связь современных художников с традициями  русской школы живописи.
В последние годы мастер работал не только над камерными, небольшими по размерам картинами, над портретами и пейзажами, но и над масштабными полотнами на темы отечественной истории, например, «Москва златоглавая».
Искусство Г.С. Мызникова хорошо известно в нашей стране и за рубежом. В его произведениях гармонично соединяется звучная декоративность цвета с монументальностью образного строя, сопоставляется пластическая динамика со статикой изображения. Создавал ли он тематические картины или полотна, связанные с историей нашей страны, писал ли портреты, пейзажи или обнаженную натуру - всюду проявлялось мастерство художника и индивидуальность его живописного языка.
Творческие успехи Г.С. Мызникова были высоко оценены Президиумом РАХ. Он был награждён орденом «За служение искусству» (2013).
Светлая память о Геннадии Сергеевиче Мызникове навсегда останется в сердцах почитателей его таланта  и сохранится в наших сердцах.

Низко склоняем голову.

Президиум Российской академии художеств.

Прощание состоится в четверг 13 декабря 2018 года в 11:00 часов  по адресу: Вешняки,  Реутовская ул.,  дом 24,  ГКБ  №15.







версия для печати