Выставка произведений династии художников Соколовых в Париже

 

Другие выставочные залы


В Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли в Париже с 1 по 12 ноября 2018 года пройдет выставка произведений династии художников Соколовых.

Безграничная любовь к искусству, живописи, графике, театру, культурному наследию России и Франции объединяет потомственных художников Соколовых, творчество которых представляет три московские школы - ВХУТЕМАС, Строгановское училище и Суриковский Институт.

В экспозицию вошли произведения представителей трех поколений династии. Творчество ее основателя  Николая Александровича Соколова (1903-2000) - действительного члена Академии художеств СССР, члена творческого содружества Кукрыниксы представлено рядом знаменитых работ, созданных в 1954 году во время гастролей в СССР театра «Комеди Франсез». Это дружеские шаржи на актрис и актеров театра с их автографами, а также зарисовки и акварели разного времени. Его сын, академик Российской академии художеств Владимир Николаевич Соколова демонстрирует свои известные работы, созданные во французский период — пейзажи и натюрморты, выполненные в технике масляной пастели. Внучка Николая Александровича, Анна Владимировна Соколова, выпускница МГХИ им.В.И. Сурикова, член МОСХ России и Французского Союза Художников, представила живописные произведения разных лет.

Подробнее: официальный сайт Троицкого кафедрального собора Корсунской епархии Русской Православной Церкви






версия для печати