Выставка «Встреча друзей» в Майкопе.

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока (г. Майкоп, ул. Первомайская, д. 221)
Дата проведения: 19 января – 5 февраля 2018 года

На выставке представлено более 80 живописных и графических работ группы ведущих художников Юга России – Евгений Цей, Виталий Коробейников, Алексей Паршков, Александр Отрошко и Сергей Яшин. Этот художественный проект впервые экспонировался в 1993 году в Центральном доме художников (г. Москва), а в 2012 году в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.
Всех авторов объединяет не только постоянный поиск новых тем и решений в своём творчестве, но и многолетняя дружба. Это - художники конца ХХ века и начавшегося нового столетия, которые стойко переживали невзгоды и потрясения, свойственные современной эпохе, отмеченной грандиозным крушением устоявшихся общественных идей и представлений. Особое влияние на творчество представленных художников оказал их учитель и друг, художник-нонкомформист Евгений Цей.
Евгений Цей (1926-1982) - культовая фигура для изобразительного искусства Кубани. Фронтовик, прошедший Великую Отечественную войну, он участвовал в первой московской выставке авангардистов и был своеобразной осью кубанского андеграунда 1960-1970-х. Единственную персональную выставку Евгения Цея при его жизни провела в 1972 году в Краснодарском художественном училище искусствовед Инга Май. Работы цикла «Сатирические сюжеты» не разрешила вывесить администрация. Так они и простояли три дня вдоль стен кабинета искусств.
В 1977 году Евгений Цей собрал вокруг себя тех, кто хотел говорить и писать иначе. А в 1980-м он, Виталий Коробейников, Сергей Воржев, Михаил Скворцов, Виталий Пугачев и Николай Черняк основали группу «Контакт», к которой позже примкнули около 20 авторов - от Александра Аполлонова и Алексея Паршкова до литераторов и театральных деятелей, самостоятельных во взглядах и порой дерзких в своих творческих устремлениях. Одни из них исповедовали новые художественные принципы, другие принадлежали к традиционным направлениям, но всех их связывала общая идея обновления искусства.
Виталий Коробейников - народный художник России, член-корреспондент Российской Академии Художеств, лауреат золотой медали РАХ, награжден медалью «За значительный вклад в культуру и искусство Кубани» (г. Краснодар). Участник краевых, республиканских, всесоюзных и международных выставок в Польше, Марокко, Финляндии. Его картины находятся в музеях России, частных коллекциях США, Англии, Франции, Польши, Канады, Финляндии, Италии, Швеции и других странах. С 1994 по 2004 год избирался Председателем Краснодарской краевой организации Союза художников России. С 2009 года – куратор многих художественных проектов Юга России.
Не являясь живописцем радикального направления, Виталий Коробейников вместе с тем всегда стремится создавать произведения созвучные времени, острые и выразительные по изобразительному решению. В творчестве Коробейникова преобладает кубанский пейзаж и натюрморт. В них яркость и красочность южной природы нашла свое экспрессивное воплощение на холсте.
Алексей Паршков - заслуженный художник России, стипендиат Российской академии художеств, награжден серебряной и золотой медалями РАХ и медалью «Шувалов», а также золотой медалью Творческого союза художников (г. Краснодар). Участник краевых, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Его работы находятся в музеях России, США, Дании, Германии, а так же в частных коллекциях. В его графических и живописных полотнах широко звучит тема быта людей и природы Кубани. Он из тех творцов, которых волнуют стихии земли, воды, воздуха и огня, и совсем не тревожат артефакты современной цивилизации. «Кубанская» тема определяет сакральность его творчества. Приобщение к дарам земли воспринимается как прикосновение к мистическому таинству жизни.
Александр Отрошко - член Союза Художников России и международной Федерации ЮНЕСКО, член Союза художников России, член Российской Ассоциации художников маринистов, награжден медалями «Достойному» и «Шувалов» Российской Академии Художеств, серебряной и золотой медалями Творческого Союза художников (г. Сочи). Его работы занимают достойное место в городских, краевых и региональных художественных выставках. Работы приобретены Министерством культуры РФ, находятся в коллекции современного искусства РАХ, в Сочинском художественном музее, ВЗИИ города Краснодара, в частных коллекциях в России и за рубежом (в том числе, в коллекции сочинской резиденции В.В. Путина).
На выставке представлена последняя серия его работ, объединенных библейской тематикой. Художник уходит от реальности в яркий и эмоциональный язык, предлагая зрителям окунуться в многогранную сверхреальность, почувствовать связь с Богом и высшими силами. Образы на его полотнах перетекают друг в друга, пренебрегая пространственным ограничением.
Сергей Яшин - член Союза художников России, награжден медалью имени графа Шувалова, золотой и серебряной медалью Российской Академии Художеств золотой медалью Творческого союза художников России, лауреат І премии имени Е. Цея в конкурсе современного искусства Краснодарского края (г. Краснодар). Участник рос¬сий¬ских и за¬ру-беж¬ных выс¬та¬вок, в том чис¬ле в Нью-Йор¬ке и Па¬ри¬же. Его ра¬бо¬ты приобретены Ми¬нис¬терс-твом куль¬ту¬ры РФ, Российской Ака¬де¬мией ху¬до¬жеств, Краснодарским художественным музеем им. Коваленко, музеем «Эрарта» (Санкт-Петербург), галереей «Мастер», находятся в частных коллекциях России, США, Германии, Италии, Польши и других странах.
В работах Сергея Яшина всегда присутствует мощное энергетическое и эмоциональное начало, усиливающее восприятие образов, предметов, сюжетов его произведений. Традиционная композиция сочетается с новаторскими, неординарными подходами, образуя выразительный артистический знак, отсылая зрителей к различным культурным пластам, а фактурное разнообразие полотен убеждает в том, что живописец прекрасно владеет всем арсеналом классической и живописной техниками.

На основе пресс-релиза






версия для печати