«Сотворчество». Совместная выставка произведений Б.Неменского и Л.Неменской.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 1 – 6 ноября 2016 года
Место проведения: Выставочные залы Московского Союза художников, Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 20

Народный художник России, академик РАХ Борис Неменский является признанным классиком русского искусства. Лариса Неменская - участник многочисленных российских, международных и персональных выставок, лауреат Премии президента РФ. Каждый из авторов, обладая уникальным стилем и аккумулируя лучшие достижения российской школы изобразительного искусства, вкладывает в свое творчество очень глубокий нравственно-эмоциональный посыл.

Борис Неменский представляет метафорический цикл работ «Притча об инакомыслии», где затрагивает такой не простой период нашей отечественной истории как 1990-е годы. Раздумья о смятении и растерянности целого поколения воплотились в образе средневекового Дон Кихота («Трагедия Дон Кихота», «Игра с огнем» и др). С другой стороны, лирические картины о доме, жизни и счастье представлены в мажорном цикле картин художника.

В работах Ларисы Неменской заметное место занимает пейзаж, являющийся не неким фоном, но всегда действенным элементом создания образа. В цикле картин, созданных на пленэре в Италии, отсутствуют идеалистические представления о цветущей стране. Изображение средневековых городов «Башня Сан-Джминьяно», «Дом на скале Орвьето» напоминают о внутренней противоречивой жизни, о борьбе Монтекки и Капулетти, о мире страшных казней, о суровой жизни человека того времени. Не менее любимы художником и наши родные пейзажи средней полосы России. В них присущая автору фактурность и активность живописного языка уступает место лиричности и мягкости.

Управление информации РАХ





версия для печати