Выставка «Своевременное искусство. Леонид Баранов его друзья и герои» в г.Ирбит

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 12 февраля - 3 апреля 2016 года.
Место проведения: Залы «Музея Уральского Искусства»
Адрес: г. Ирбит, ул. Володарского, 14
Время работы: ежедневно с 10 до 19 часов, выходные дни - воскресенье и понедельник.

Ирбитский ГМИИ при участии Российской Академии художеств представляет выставку «Своевременное искусство. Леонид Баранов, его друзья и герои». Название выставки содержит ненавязчивую, слегка ироничную антитезу классиков к кричащей о себе современной массовой культуре.
Леонид Баранов — выдающийся скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской Академии художеств, выпускник Московского государственного художественного института им. В.И.Сурикова, участник многих российских и зарубежных выставок. Работы Леонида Баранова находятся в собраниях ведущих музеев России, а также в зарубежных частных коллекциях.
На выставке «Своевременное искусство» в Ирбите представлено более 130 работ 37 известных мастеров искусства. Скульптор предлагает вместе с некоторой ретроспекцией своих работ посмотреть на параллельные пути эволюции творчества близких ему мастеров: живописцев Владимира Брайнина, Ольги Булгаковой, Ольги Гречиной, Натальи Глебовой, Дмитрия Жилинского, Виктора Калинина, Марии Красильниковой, Ивана Лубенникова, Натальи Нестеровой, Ксении Нечитайло, Олега Савостюка, Александра Ситникова, Ирины Старженецкой, Сергея Геты; скульпторов Зураба Церетели, Андрея Балашова, Александра Бурганова, Валерия Евдокимова, Михаила Переяславца, Александра Рукавишникова, Владимира Соскиева; графиков Константина Победина, Александра Суворова; создательницы декоративных панно из текстиля Натальи Мурадовой; автора пластических композиций из стекла Тимура Сажина. Со многими из них Баранов знаком со студенческой скамьи и испытывает к ним неизменное чувство заинтересованного ценителя, с кем-то из экспонентов близость обнаружилась в последние годы.
Приглашенные мастера представлены как работами раннего периода - 1970-1980-х годов, так и последних лет. Экспозиция демонстрирует устойчивость возникшей в нашей стране в 1970-е годы художественной тенденции, позволяющей свободные путешествия по всем векам - от античности и Ренессанса до экспрессионизма и сюрреализма.
Придуманная для себя маска помогала художникам говорить о важных вещах иносказательно. Использование в целях выразительности и образной метафоричности узнаваемых адресов классической истории искусства дает возможность сообщать произведениям дополнительные смыслы, которые рассчитаны на долгую жизнь их творений, а не на сиюминутный эффект. Даже если работа возникала как отклик на что-то произошедшее в современной жизни, взгляд автора через призму узнаваемых художественных адресов придавал этим событиям значительность исторического масштаба и превращал бытовой сюжет в формулу человеческой жизни. В этой среде неизменно происходил обмен образами и «подпитка» друг от друга. Поэтому на выставке представлены как старшие по возрасту, например, учитель самого скульптора и многих живописцев его поколения Дмитрий Жилинский, так и более младшие коллеги скульптора.
Леонид Баранов дополнил экспозицию своих любимых персонажей российской культуры и истории портретами своих друзей-художников и наших современников - обладающих чувством высокого человеческого достоинства, интересных мастеру для длительного вневременного диалога о жизни и об искусстве. Таким образом, исторические герои сравниваются с нашими современниками, а современники становятся частью Истории.
Выставка с успехом прошла в Москве, Казани, Кирове, Нижнем Новгороде, Ижевске, Перми, Нижнем Тагиле...
Такого масштаба выставки современного отечественного искусства крупнейших мастеров Российской Академии художеств в Ирбите еще не было.

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати