Круглый стол по случаю закрытия персональной выставки академика Н.М.Вдовкина в Майкопе.

 

20 августа в Майкопе состоялся круглый стол по случаю закрытия персональной выставки академика Н.М.Вдовкина в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусств народов Востока. На выставке были представлены эмали выполненные с начала 2000г. Эмаль с конца 90-х годов оказалась в самой гуще новаторских открытий, новые технологии открывали перед эмальерами широкие возможности для творческих поисков, об этом в своем выступлении сказал Н.М.Вдовкин, он не только говорил о художественной стороне эмали, но привел примеры об ее уникальных свойствах, которые используются даже в космических приборах.
С творчеством Н.М.Вдовкина познакомила присутствующих начальник управления регионы России М.В.Хабарова. Она отметила, что каждая выставка Н.М.Вдовкина это некий прорыв, поскольку всегда неожиданна своими открытиями, в ней присутствует творческая энергия и годы упорной работы. Многие его работы содержат личные разработки по металлу. Эмали Вдовкина проделали огромный путь от первых опытов до произведений высокого искусства.
На круглом столе выступили Министр культуры республики Адыгеи М.А.Кулов, искусствовед Ф.И.Сулеманова, писатель В.Н.Горбань, член-корреспондент РАХ С.Н.Демкина, художники адыгеи Ф.А.Петуаш, А.Г.Коваев, Э.Н.Овчаренко, зам. директора музея Г.Х.Пацеш, вела круглый стол директор музея Н.З.Кушу.

Управление по работе с регионами РАХ






версия для печати