"Земля и Космос Алексея Леонова". К 80-летию легендарного летчика-космонавта

 

30 мая 2014 года исполняется 80 лет летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза, Лауреату Государственной премии, почетному члену Российской академии художеств А.А.Леонову.  18 марта 1965 года в ходе совместного с П.И.Беляевым космического полета  впервые в истории космонавтики   он совершил выход в открытый космос, проявив исключительное мужество в нештатной ситуации. В 1975 году совместно с В. Н. Кубасовым совершил второй полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «Союз — Аполлон». Тогда впервые в мире была проведена стыковка кораблей двух разных стран.  С юбилеем А.Леонова поздравили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Алексей  Леонов – одаренный художник.  Параллельно своей основной деятельности в области космонавтики он никогда не прекращал занятий живописью. И даже в космический полет брал цветные карандаши, чтобы работать  « с натуры». За многие годы им создана целая галерея произведений.

А. А. Леонов  в содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым, создал ряд  серий почтовых марок СССР на космическую тему.    6 марок серии  1972 года к 15-летию космической эры   (ЦФА (ИТЦ «Марка») № 4162-4167)  были признаны  лучшими  марками СССР 1972 года в разделе «Советская наука и техника».

Выставкой «Земля и Космос Алексея Леонова»  в Мемориальном музее космонавтики на ВДНХ  легендарный космонавт отмечает свой юбилей. В экспозиции - 40 его живописных произведений, а также фотографии из личного архива космонавта . Это ранее нигде не экспонировавшиеся  редкие снимки, которые были сделаны самим А.Леоновым во время выхода в открытый космос.

«…Мне первому из землян удалось увидеть наш земной шар не через иллюминатор, а в свободном парении. Никакая совершенная аппаратура не может точно передать увиденное. Только человеческий глаз и сердце художника способны донести до людей красоту нашей Земли, открывшуюся с космической высоты…»
 А.Леонов


По материалам открытых источников.
Управление информации
Российской академии художеств






версия для печати