Выставка произведений Н.Б.Никогосяна в Тарусе

 

Другие выставочные залы


Выставка произведений народного художника СССР, лауреата Государственной премии СССР, действительного члена Российской академии художеств Николая Никогосяна открывается 17 мая 2014 года в Тарусской картинной галерее.

Николай Багратович Никогосян (род. 1918) – патриарх отечественной пластики. Талант его многогранен: это скульптор, живописец, график. Созданные им портреты, композиции, памятники стали классикой искусства России и Армении ХХ века.

В декабре 2013 года мастеру исполнилось 95 лет. Юбилей он встретил за мольбертом: мастер продолжает неустанно трудиться.   Приуроченная к знаменательной дате ретроспективная выставка в залах Российской академии художеств  продемонстрировала все грани творчества художника. Тарусская экспозиция, не столь объемная, как академическая, тем не менее  емко  и разнопланово характеризует искусство Николая Никогосяна. Произведения скульптуры, созданные в разные годы,  живописные полотна, графика, к которым он  активно обращается в последнее время, представляют мощную творческую личность.  Его талант, раскрывшийся, прежде всего в скульптуре, в камне, который художник считает своей стихией,  воплотился и в цвете, яркой палитре его холстов. Именно чистота цвета, открывшаяся через  полную красок природу Армении, символизирует для него гармонию жизни.

Н.Б.Никогосян родился в селе Шаграр (ныне с. Налбандян) в Армении. В 1930 году крестьянская семья Никогосян переехала в Ереван. В 1937 году Н.Никогосян уехал в Ленинград. Работал в Эрмитаже. В 1937-1940 годах учился в СХШ при Институте живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии художеств в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина). Он смог окончить лишь один курс этого института: учёбу прервала Великая Отечественная война. В 1944-1947 годах скульптор прошел великолепную профессиональную школу в Московском художественном институте имени В.И. Сурикова (мастерская А.Т.Матвеева). Еще в 1940 году начал участвовать в  художественных выставках,  в 1942  вступил в Союз художников СССР. В 1956 году Н.Никогосян представлял страну на ХXVIII Международной биеннале современного искусства в Венеции. Около 30 лет, начиная с 1985 года, преподавал на факультете архитектурной пластики МХПУ (ныне МГХПА им. С.Г.Строганова), с 1998 года профессор.

За семь десятилетий творчества Н. Никогосян создал обширную галерею портретов современников, от знаменитых ученых и людей искусства до простых тружеников. Им также исполнен ряд выдающихся произведений монументальной скульптуры.

В 1977 году Николай Никогосян был награжден Государственной премией СССР за памятник А.Исаакяну в Ленинакане и за скульптурные портреты современников: писателя Р.Заряна, профессора И.Китайгородского, хирурга В.Загорянской, народного артиста РСФСР С.Мартинсона.

Произведения Н.Никогосяна вошли в «золотой фонд» советского и российского искусства, произведения мастера хранятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств Карелии, других региональных музеях России, а также в Государственной картинной галерее Армении, в художественных музеях Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы.


Управление информации
Российской академии художеств









версия для печати