В Москве открыт памятник «Прощание славянки» работы авторского коллектива под руководством С.Щербакова

 

8 мая 2014 года на перроне Белорусского вокзала в Москве состоялось открытие архитектурно-скульптурной композиции «Прощание славянки». В конкурсе участвовало 10 проектов. Лучшей стала работа группы молодых авторов под руководством народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Салавата Щербакова. В центре скульптурной композиции– сцена прощания солдата с женщиной - матерью, женой или сестрой. Это символ любви, чести, верности присяге.

По словам президента ОАО РЖД Владимира Якунина, идея памятника принадлежит председателю Российского военно-исторического общества, министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Автор легендарной мелодии, написанной в 1912 году, -  штаб-трубач седьмого запасного кавалерийского полка Василий Агапкин. После Первой мировой войны он продолжил службу в рядах Красной Армии и стал одним из самых заслуженных военных музыкантов. Так, оркестром, который играл на параде 7 ноября 1941 года дирижировал именно Василий Агапкин.

«Памятник не конкретному человеку и даже не мелодии музыкальной, это памятник-символ, и сейчас, в год столетия Первой мировой, в канун Дня победы в Великой Отечественной войне мы открываем памятную композицию “Прощание славянки”, как памятник тому, что объединяет нас и памятник любви, чести, верности, присяги», – сказал  Владимир Мединский.

Теперь поезда дальнего следования будут отправляться с Белорусского вокзала под звуки марша «Прощание славянки».

По материалам открытых источников
Управление информации РАХ






версия для печати