В Ульяновске будет установлен бюст П.А.Столыпина работы З.К.Церетели

 

Бюст П.А.Столыпина работы   З.К.Церетели  будет установлен в Ульяновске. Скульптурный портрет уже доставлен в город. Вопрос  о месте его размещения  решается  городской Администрацией.
Эта культурная акция станет продолжением благотворительной деятельности З.К.Церетели, направленной на увековечивание памяти выдающихся личностей.

В 2012 году  состоялось открытие памятника к 150-летию со дня рождения  российского государственного деятеля П.А.Столыпина авторства З.К.Церетели  у  здания Государственной сельскохозяйственной академии в  поселке Октябрьский. Этот монумент З.Церетели передал в дар Ульяновской области в связи с 70-летием этого вуза и присвоением ему имени выдающегося российского реформатора.  Тогда же было высказано намерение руководства региона восстановить  бюст П.А.Столыпина, установленный в   1913 году  в Симбирске и снесенный в 1917.

Ульяновск располагает несколькими работами З.К.Церетели. Знаменитый скульптор и монументалист-  автор мозаичного бассейна «Морское дно» на площади 100-летия В.И.Ленина,  а также бюста поэта Александра Пушкина у дома-музея Языковых.






версия для печати