16 апреля – 125 лет со дня рождения Чарли Чаплина

 


16 апреля 1889 года родился выдающийся американский и английский киноактер, сценарист, режиссер и композитор Чарли Чаплин- универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяжки Чарли.
Для многих поколений зрителей Чарли Чаплин - своебразный  символ Артиста . Джордж Бернард Шоу называл Чаплина «единственным гением, который вышел из киноиндустрии»

В Москве существует  уникальная  авторская музейная экспозиция, посвященная  Чарли Чаплину.  Это зал в Галерее искусств Зураба Церетели.  Творчество крупнейших деятелей искусства XX века, судьбы великих поэтов, музыкантов, художников, режиссеров всегда приковывают к себе внимание, волнуют, вызывают сильнейший душевный отклик З.К.Церетели. Они вдохновили его на создание обширных серий произведений, выполненных в самых разных видах и техниках изобразительного искусства. Отдавая дань великим творцам прошлого, Церетели неизменно стремится к тому, чтобы они надолго остались в памяти последующих поколений. Тема Художника, его одиночества и одновременно величия, постоянно звучит в творчестве Церетели. Жизнь и личность легендарного актера, режиссера, музыканта Чарли Чаплина особенно остро пережита им. Образ великого Чарли воплощен им в живописи, графике, скульптуре. Он обращается к нему постоянно. Посвященные ему многочисленные произведения, созданные за десятилетия творчества, слились в единый цикл, который экспонируется сейчас в отдельном зале Галереи искусств на Пречистенке. Живописные полотна, графические листы, монументальная и станковая скульптура, плоские и объемные эмали, бронзовые рельефы – это своеобразная изобразительная сюита о Художнике.Она неизменно вызывает самое пристальное зрительское внимание и запоминается той пронзительной интонацией, которая была свойственна личности Чаплина и которую так точно уловил и воплотил в своих работах Зураб Церетели.

24 июня 2011 года Галерею искусств Зураба Церетели на Пречистенке,19 посетила), знаменитая актриса Джеральдина Чаплин (Geraldine Chaplin). Её живейший интерес  вызвала представленная автором, президентом Академии художеств З.К.Церетели масштабная экспозиция Галереи искусств на Пречистенке и особенно зал, посвященный ее отцу Чарли Чаплину.









версия для печати