К 85-летию вице-президента Российской академии художеств Т.Т.Салахова

 



29 ноября 2013 года  исполняется 85 лет народному художнику СССС, вице-президенту Российской академии художеств Таиру Теймуровичу Салахову.

Величайший мастер портрета, пейзажа, натюрморта,  многофигурной композиции Т.Т.Сахов виртуозно владеет линией и цветом, обладает лаконичной и глубоко индивидуальной  манерой исполнения. Сила и обобщенность образов придают его  картинам монументальный характер, созвучный фресковой живописи. Он не только классик, автор  ярких незабываемых произведений, вошедших в историю отечественного искусства, но и создатель нового героического  образа человека труда – мужественного,  величавого, уверенного в себе. В его творческой коллекции - великолепные  портреты выдающихся деятелей культуры - композиторов, музыкантов, поэтов, друзей,  близких и родных, и в каждом из них судьба, жизнь со всеми своими надеждами, радостями,  потерями и верой в грядущее.

Красивый, остроумный, излучающий невероятную энергию человек,  Таир Салахов  покоряет всех, знающих его огромной эрудицией, ясностью мысли, обаянием.

Своим искусством и активной  общественной деятельностью он вносит достойный вклад в сокровищницу  азербайджанской, российской и мировой культуры. Труд   Т.Т.Салахова, замечательного живописца, заслуженно отмечен многими правительственными  наградами: он Герой Социалистического Труда, награжден орденом «Истиглал» - высшей наградой Республики Азербайджан, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он  Народный художник СССР, Лауреат многих Государственных премий, академик, профессор.

Творческая деятельность юбиляра, как и прежде, насыщена. Он полон творческих планов и замыслов.





Вице-президент Российской академии художеств, народный художник СССР Таир Салахов отмечает 85-летний юбилей в кругу друзей

МОСКВА, 29 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Нехаева/.
Вице-президент Российской академии художеств /РАХ/, народный художник СССР Таир Салахов сегодня отмечает 85-летний юбилей. Как мастер рассказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС, этот день он проведет в кругу друзей и коллег.

Творческая деятельность юбиляра, как и прежде, насыщена. "Недавно в Баку в Центре Гейдара Алиева прошла моя персональная выставка, на которой были представлены работы, созданные в разные годы, - отметил Таир Салахов. - Она будет показана в феврале-марте следующего года во Франции, а затем, весной, в Москве". В рамках экспозиции "На стыке веков" будут представлены портреты Гейдара Алиева, Кара Караева, Дмитрия Шостаковича и Мстислава Ростроповича, работы "Тебе, человечество", "Айдан", "Портрет нефтяника", триптих "Страна Огней" и другие известные произведения.

"Для выставки я написал два масштабных портрета Александра Солженицына, которому в этом году исполнилось бы 95 лет, также планирую работать над серией картин к произведениям писателя", - продолжил собеседник агентства.

По словам Таира Салахова, он часто принимает участие в выставках, которые проходят в Москве. Так, работы мастера были представлены на 5-й Биеннале современного искусства.
На вопрос о том, нравится ли ему творчество современных мастеров, Салахов отметил, что всегда приветствует поиски молодых художников. "В разные периоды жизни мне нравились произведения совершенно разных художников, - продолжил Салахов. - Это работы Павла Корина, Сергея Герасимова, Пабло Пикассо, Фернана Леже, а также произведения короля американского поп-арта Роберта Раушенберга".

Таир Салахов родился 29 ноября 1928 года в Баку. Окончив бакинское художественное училище, он продолжил обучение в Суриковском институте в Москве. Его дипломная работа "С вахты" была посвящена бакинским нефтяникам и сразу привлекла к нему внимание - о нем заговорили как о талантливом профессионале. Вскоре художника признали одним из родоначальников нового направления в изобразительном искусстве, названного "суровым стилем". Среди известных работ мастера - картины "Утренний эшелон", "Ремонтники", "Над Каспием", "Женщины Апшерона" и другие. Художником создана и удивительная портретная галерея, запечатлевшая выдающихся людей: Фикрета Амирова, Германа Гессе, Максимилиана Шелла и других.

Произведения Салахова представлены в крупнейших музеях России, Азербайджана, Украины, и других государств бывшего СССР, хранятся во многих музейных и частных собраниях мира.
Таир Салахов является народным художником Азербайджанской ССР и России, дважды лауреатом Государственных премий Азербайджанской ССР и Государственных премий СССР, РФ и других наград.





Радио Культура

Владимир Путин поздравил Народного художника СССР Таира Салахова с юбилеем (2

Российская газета - RG.RU

Президент поздравил художника Таира Салахова с 85-летним юбилеем

РИА Новости

Путин поздравил с юбилеем художника Таира Салахова

http://favicon.yandex.net/favicon/www.cultradio.ruРадио Культура

Дмитрий Медведев поздравил с 85-летием Народного художника СССР Таира Салахова

РИА Новости

Медведев поздравил с юбилеем художника Таира Салахова

ИТАР-ТАСС

Медведев поздравил с 85-летием известного художника Таира Салахова

The First News

Ильхам Алиев поздравил Таира Салахова с 85-летием

Day.Az

Президент Ильхам Алиев поздравил народного художника Таира Салахова

Взгляд.AZ

Президент поздравил Таира Салахова с 85-летним юбилеем

Vesti.az

Президент Азербайджана поздравил Таира Салахова

ИА AПA

Президент Ильхам Алиев поздравил Таира Салахова с 85-летним юбилеем  

 







версия для печати