З.К.Церетели вручил российскому художнику-концептуалисту Эрику Булатову орден Российской академии художеств "За служение искусству"

 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели вручил российскому художнику-концептуалисту  Эрику Булатову  орден Российской Академии Художеств "За служение искусству" . Награждение прошло в Париже 16 октября 2013 года.

"Все мудрецы прошлого требовали, чтобы художник не обращал внимание на то, хвалят его или ругают. Но когда твой труд вызывает уважение и интерес — это не просто приятно, это дает уверенность в себе и творческие силы", — сказал 80-летний художник, получая самую высокую награду Российской академии художеств из рук ее президента.

Эрик Булатов родился в 1933 г. в Свердловске(Екатеринбурге); окончил Московский
государственный художественный институт им. В.И.Сурикова; с 1956 г. - участник многочисленных выставок в России и за рубежом (Цюрих, Франкфурт, Бонн, Амстердам, Париж, Берлин, Лондон).
Считается одним из основателей соц-арта — направления в постмодернизме, сложившегося в 70-е годы прошлого столетия как культуры, альтернативной государственной идеологии. Работы Эрика Булатова находятся в коллекциях крупнейших музеев мира.

По материалам открытых источников
Управление информации
Российской академии художеств


РИА Новости

Эрик Булатов награжден в Париже орденом "За служение искусству"





версия для печати