В Пуэрто-Рико состоялась презентация проекта комплекса «Парк Нового Света»

 

Фото: Серги Шагулашвили

1 и 2 апреля 2011 года Президента Российской академии художеств З.К. Церетели с официальной поездкой посетил Пуэрто-Рико. В рамках ежегодного торжественного приема, организованного при участии совета попечителей Музея искусств Пуэрто-Рико, прошла презентация проекта З.К. Церетели «Рождение Нового Света», посвященного Христофору Колумбу. В церемонии презентации приняли участие губернатор Луис Фортуно с супругой, спонсор проекта бизнесмен Хосе Гонсалес, представители бизнеса и культуры Пуэрто-Рико.
В рамках визита З.К.Церетели посетил Музей искусств Пуэрто-Рико, а также Музей искусств города Понсе и провел переговоры о возможности культурного сотрудничества Российской академии художеств, организации выставочных, научных и образовательных мероприятий.
Комплекс является частью масштабного художественного проекта «Как Европа нашла Америку», посвященного плаванию Христофора Колумба и открытию Америки. Первая часть проекта, посвященная Старому Свету – скульптурная композиция «Рождение Нового Человека», была реализована в монументальной композиции, которая установлена в 1995 году в Испании в Севилье. Её уменьшенный авторский вариант, входящий в состав коллекции ЮНЕСКО, установлен перед зданием штаб-квартиры этой международной организации в Париже.
Вторая часть проекта, которая должна быть реализована в Новом Свете – архитектурно-скульптурная композиция «Рождение Нового Света» (высота – 126 метров), символизирует открытие новой страницы мировой истории. В настоящий момент проект находится на начальной стадии реализации – идет процесс контрольной сборки, после чего укрупненные детали буду транспортироваться в город Аресибо, на место, где будет проходить установка монумента.
Совместно с творческой группой архитекторов и инженеров Пуэрто-Рико ведутся проектные работы по созданию многофункционального рекреационного парка архитектурно-ландшафтного комплекса «Парк Нового Света», в который войдут объекты разного назначения, отвечающие не только культурно-развлекательным задачам, но и запланированным для реализации образовательным и просветительским программам по изобразительному искусству (город мастеров, площадки для публичных лекций и мастер-классов, и.т.д.), которые призваны стать полноценной частью отдыха и развития для детей и молодежи.

По материалам СМИ
Управление информации и рекламы РАХ




версия для печати