К 250-летию Российской академии художеств. Заключительный этап юбилейных мероприятий в Санкт-Петербурге

 

15 и 16 ноября 2007 года в Санкт-Петербурге прошёл заключительный этап юбилейных мероприятий, посвящённых 250-летию Российской академии художеств. Программа мероприятий, которые осуществлялись в течение всего 2007 года, отличалась большой насыщенностью и включала проведение юбилейной сессии, масштабных ретроспективных выставок произведений членов Академии в выставочных залах «Манеж» Москвы и Санкт-Петербурга, дипломных работ выпускников академических вузов в Москве в «Новом Манеже», выпуск юбилейных изданий, юбилейных медалей и многое другое.

В рамках выездного заседания в Санкт-Петербурге было предусмотрено проведение юбилейного собрания, научной конференции, презентация юбилейных изданий, открытие памятника, встреч со студентами и преподавателями института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина и др.15 ноября состоялось открытие памятника П.К.Клодту (автор – заслуженный художник России, действительный член Российской академии художеств В.Э.Горевой), в котором приняли участие президент Академии З.К.Церетели, члены Президиума, представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга и другие. Открытие этой скульптурной композиции в рамках 250-летия Академии явилось даром городу, данью памяти выдающемуся мастеру, который так много сделал для северной столицы. Памятник органично вписался во двор исторического ансамбля зданий Академии. Во время проведения рабочего заседания были обсуждены актуальные вопросы деятельности Академии за прошедшее время и намечены эффективные пути их решения.Прошла презентация юбилейного альбома И.Бианки «Фотографии Петербурга 2-й половины 19 века из собрания Научной библиотеки Российской академии художеств», выпущенного швейцарским издательством ELR Edizioni Le Ricerche, и «Юбилейного справочника выпускников института им. И.Е.Репина», который содержит более 13500 имён живописцев, скульпторов, архитекторов, графиков, искусствоведов и реставраторов, окончивших Академию с 1915 по 2005 годы. В презентации этих изданий наряду с мастерами изобразительного искусства и архитектуры приняли участие швейцарские исследователи творчества И.Бианки П.Т.Редаэлли и А.М.Редаэлли, представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга, музейные работники, пресса.

16 ноября 2007 года в конференц-зале института им.И.Е.Репина прошло торжественное заседание, посвящённое 250-летию Академии, с участием студентов и преподавателей института, почётных гостей. Главной задачей Академии на протяжении всей её истории было воспитание и образование художников во всех областях изобразительного искусства и архитектуры. По случаю юбилея прозвучали поздравления от президента Российской Федерации В.В.Путина, председателя Правительства РФ В.А.Зубкова, Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, от губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко. В работе заседания приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Б.Тарасов, представитель департамента массовых коммуникаций, культуры и образования Правительства РФ С.А.Архангелов и другие официальные лица.

В этих посланиях отмечен неоценимый вклад Академии в сохранение духовности, национальных традиций и нравственных идеалов, создание уникальных произведений изобразительного искусства и архитектуры, поиск талантов, открытие профессиональных художественных школ и музеев в ряде городов России и многое другое. Юбилей Академии стал событием не только российской, но и мировой культуры, он был внесён в перечень важных событий ЮНЕСКО 2007 года. Поздравления и слова искренней благодарности в адрес Академии прозвучали в выступлениях представителей академий художеств Украины и Казахстана. Со словами приветствия выступили ректоры академических художественных институтов им. В.И.Сурикова и И.Е.Репина –А.А.Бичуков и А.С.Чаркин.

Медалей «За заслуги перед Академией» и памятных подарков были удостоены руководители различных подразделений Академии в Санкт-Петербурге, замечательные педагоги, среди которых – крупнейший живописец А.А.Мыльников, воспитавший не одно поколение талантливых художников.Единодушную поддержку собравшихся вызвало предложение З.К.Церетели считать датой основания Академии художеств 1724 год, когда Пётр I подписал указ о создании «Академии художеств и наук».

Российская академия художеств всегда уделяла большое внимание вопросам совершенствования художественного образования, которым было посвящено заседание, проведённое в Екатеринском зале Царского села. В своём обобщающем выступлении вице-президент Академии Д.О.Швидковский, отметив определённые достижения в развитии академической художественной школы, обратил внимание на ту сложную ситуацию, в которой находится в настоящее время художественное образование, когда классическое искусство испытывает давление со стороны других форм и способов выражения действительности, когда государство не оказывает должной поддержки выпускникам вузов. В этих условиях необходимо сохранить свою национальную художественную школу, усилить звено среднего художественного образования и создать институт исполнительского искусства.

В обсуждении этих вопросов приняли участие академики, многие из которых успешно сочетают творческую деятельность с педагогической, - А.С.Чаркин, А.А.Бичуков, Т.Г.Назаренко, В.А.Леняшин, В.В.Ванслов и др. В связи с тем, что этот вопрос заслуживает серьёзного и детального обсуждения, было принято решение посвятить проблемам художественного образования очередные Алпатовские чтения.

В торжественной обстановке президент Академии З.К.Церетели вручил юбилейные медали и благодарности выпускникам художественных вузов за участие в выставке «Академическая художественная школа».


Управление информации Российской академии художеств






версия для печати