Памяти почетного члена РАХ Людмилы Васильевны Цветковой (1944-2023)

 

С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременной кончине 31 мая 2023 года члена Союза кинематографистов России, почетного деятеля искусств города Москвы, почетного члена Российской академии художеств, нашей коллеги Людмилы Васильевны Цветковой (1944-2023).

Ушла из жизни известный режиссер-документалист, продюсер, сценарист, актриса, которая вела нужную и очень важную работу, успешно совмещала творчество с активной общественной деятельностью. Как актриса Людмила Цветкова снялась в 40 фильмах, в ее режиссерской фильмографии более 20-ти документальных фильмов, среди которых «Истинный дар», «Брыкин бор», «Лесной колокольчик», «Красота живет здесь», цикл фильмов «Свидетели эпохи», посвященный героям войны и труженикам тыла Великой Отечественной войны. Член Художественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, она вносила большой вклад в военно-патриотическую работу.

Людмила Цветкова участвовала в многочисленных мероприятиях и проектах Российской академии художеств, в том числе международных, содействующих развитию и популяризации отечественного искусства. Как человек с активной жизненной позицией, неизменной преданностью делу и прекрасными человеческими качествами – доброжелательностью, отзывчивостью и обаянием - Людмила Васильевна была в курсе всего, что происходит в искусстве и с искусством, организовывала многие международные проекты, связанные с продвижением достижений российского изобразительного и киноискусства.

Скорбим и искренне сочувствуем по поводу невосполнимой утраты. Людмила Васильевна была увлеченным и ярким деятелем культуры. Красивый, полный внутренней силы и творческой энергии человек - такой мы запомним Людмилу Васильевну Цветкову, и пусть память о ней будет светлой и вечной! Примите наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум.

Прощание с Людмилой Васильевной Цветковой состоится в пятницу, 2 июня 2023 года в 11:00 в Конференц-зале Центрального дома кинематографистов (ул. Васильевская, 13).

Иллюстрация в тексте: фотопортрет Л.В.Цветковой. Фото с сайта Союза кинематографистов России






версия для печати