Встреча Президента РАХ З.К.Церетели с Министром культуры РФ О.Б.Любимовой

 

Фото: Пресс-служба Министерства культуры РФ
29 мая 2023 года состоялась встреча Посла доброй воли ЮНЕСКО, Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели и Министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой. Во встрече в Министерстве культуры также приняли участие статс-секретарь - замминистра культуры РФ Надежда Преподобная, вице-президент РАХ, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, академик РАХ, помощник Президента РАХ Серги Шагулашвили.
Василий Церетели рассказал, что по итогам недавней поездки в КНР и визита в Национальный художественный музей Китая, где проходил Международный академический симпозиум к 60-летию основания музея, была достигнута договоренность о проведении на этой престижной площадке персональной выставки Зураба Церетели. Открытие запланировано на 4 сентября 2023 года. На выставке будет представлено 55 работ: живопись, скульптура, эмаль и графика. В Китае это первая выставка иностранного художника после пандемии, уточнил Зураб Церетели. По окончании временной экспозиции 10 работ будут переданы музею в дар.
22 мая 2023 года состоялась церемония передачи скульптуры З.К. Церетели в Национальный художественный музей Китая. Это уже второй подарок Президента РАХ музею: в 2015 году он передал в дар музею скульптуру «Мир». Зураб Церетели также рассказал Ольге Любимовой и о других планах выставочной деятельности, о проводимых мастер-классах, в том числе для детей из новых регионов России.

Справка: Российская академия художеств – крупнейший центр отечественной художественной культуры, преемница традиций Академии художеств и наук, образованной на основании указа Петра I от 1724 года. С учреждением Академии трех знатнейших искусств в 1757 году были заложены основы для дальнейшего развития российской художественной культуры и науки.
В настоящее время Академия со всеми входящими в ее состав творческими, педагогическими, научно-исследовательскими и музейными учреждениями представляет собой уникальную, не имеющую аналогов в мире организацию, реализующую общенациональные интересы в сфере развития художественной культуры и эстетического воспитания.
Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе релиза Министерства культуры РФ






версия для печати