К 75-летию Алишера Тулягановича Мирзаева

 

21 марта 2023 года отмечает 75-летие Народный художник Узбекистана, почётный зарубежный член Российской академии художеств, профессор Алишер Туляганович Мирзаев, известный под творческим псевдонимом Алишер Мирзо.

Художник родился в Ташкенте в 1948 году, среднее образование получил в Республиканском колледже искусств имени П.П. Бенькова. Затем поступил в Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, где учился у А.М. Грицая и Д.Д. Жилинского.
Интерес к древнему культурному наследию Узбекистана, а также яркие впечатления детства, прошедшего в старой части Ташкента, позволили А.Т. Мирзаеву быстро найти свой особый авторский почерк. Искусствоведы отмечают, что в «произведениях народного искусства живописец открыл для себя совершенно новый мир, изумительный по сочетанию цвета, композиции, мелодии, выделяющийся гармонией и красотой игры образных форм, что изначально было близко художнику по духу». Отдавая предпочтение чистым цветам, он добивается передачи богатства красок природы, сияния солнца, вибрации света и воздуха. Мастер нередко обращается к аллегории, использует иносказания, намеки, цепочки неявных ассоциаций. Используя свежесть и непосредственность восприятия момента, он изображает мгновенные, как бы случайные ситуации, что проявляется во фрагментарности и неустойчивости композиций. Накопленный опыт и знания Алишер Мирзаев передаёт новым поколениям художников - с 1997 года он является профессором Национального института искусств и дизайна имени К. Бехзод.
Произведения автора находятся в собраниях музеев и частных коллекций Германии, Франции, Италии, Испании, Норвегии, Люксембурга, Болгарии, Югославии, России, Японии, Индии, Мадагаскара и Соединенных Штатов Америки. С 1972 года принимает активное участие в выставках, его работы демонстрировались в Москве, Улан-Баторе (Монголия), Дамаске (Сирия), Калькутте (Индия), Ташкенте (Узбекистан), Каунасе (Латвия), Нью-Йорке (США).

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Алишер Туляганович!
Вы – один из крупнейших современных художников Узбекистана, яркая многогранная творческая личность. Еще в период Вашей учебы в Московском художественном институте имени В.И. Сурикова академик А.М. Грицай отмечал, что Ваши работы производят сильное впечатление гармонией и звучностью красок. Народный художник Узбекистана, профессор и академик Узбекской Академии художеств, вы внесли большой вклад в сохранение национальных культурных традиций и развитие узбекской школы живописи. Ваши персональные выставки прошли во многих странах мира. Признанный мастер графики Вы являетесь Лауреатом Государственной премии Узбекистана и других наград за выдающиеся достижения в изобразительном искусстве.
От имени Президиума Российской академии художеств и от себя лично поздравляю Вас с 75-летием! Желаю Вам долгих лет жизни, дальнейших творческих успехов, неиссякаемой энергии и вдохновения, благополучия и счастья Вашей семье.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати